шапка для сайта

  • Главная
  • Совещание по вопросам культуры

Новости

Совещание по вопросам культуры

ммммменГлава РСО – Алания Сергей Меняйло провел совещание по вопросам развития культуры в республике.
Речь, в частности, шла о модернизации библиотечной и музейной отраслей, увеличении количества досуговых мероприятий и просветительских проектов.
Руководитель республики отметил, что Северная Осетия имеет большой потенциал для развития культуры, учитывая ее многовековую историю, богатые национальные традиции и героическую летопись.
– Мы сильны своей индивидуальностью, а она складывается из культуры, истории, языка, обычаев и традиций. Необходимо сохранять и развивать то многое, что у нас есть. Нужно подумать о создании у нас аналога центра «Эрмитаж-Сибирь» – «Эрмитаж-Кавказ» и аналога музея «Россия – моя история». Эти проекты смогут поведать жителям и гостям республики о роли Осетии и Кавказа в истории России. Нам есть, что показать и рассказать в этом отношении, – сказал Сергей Меняйло.


О приоритетных направлениях развития культуры доложил министр культуры РСО – Алания Эдуард Галазов. Среди них: обеспечение доступности культурных мероприятий для различных категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья; улучшение условий для эффективной профессиональной деятельности работников отрасли культуры; модернизация библиотечной и музейной отраслей; увеличение посещаемости музеев, культурно-досуговых и театрально-концертных программ и многое другое.
Также обсудили организацию мероприятий, связанных с культурным и историческим наследием республики – 1100-летие крещения Алании в 2022 году, 100-летие образования РСО – Алания в 2024 году. Кроме того, Глава республики обратил внимание на приближение еще двух знаменательных дат – 250-летие присоединения Осетии к России и 240-летие Владикавказа, которые также будут отмечаться в 2024 году. Сергей Меняйло отметил, что эти события имеют федеральное значение и поручил Эдуарду Галазову представить предложения по организации их празднования.
Северная Осетия имеет разветвленную сеть государственных и муниципальных учреждений культуры. Для повышения их эффективности и большей интеграции культурных ценностей в различные сферы жизнедеятельности общества необходимо постоянное развитие отрасли, в том числе, с учетом современных технических возможностей. Так, говоря о модернизации библиотечной системы, участники диалога обсудили работу по подключению библиотек республики к сети Интернет и пополнению библиотечных фондов электронными изданиями и материалами. Соответствующие поручения Сергей Меняйло адресовал Министерству культуры республики, Комитету цифрового развития и руководству муниципалитетов.
Обсудили также вопросы, касающиеся потребности музеев в фондохранилищах и необходимых охранных системах для возможности привезти в республику знаменитые выставки. Сергей Меняйло поручил представить проработанные предложения с подсчетом необходимых затрат для дальнейшего решения поставленных вопросов.