шапка для сайта

  • Главная
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ В РАЙОНЕ

Новости

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ В РАЙОНЕ

единый день голосования    В былые времена все население огромной страны дня выборов ожидало как праздника, а на избирательных участках царила атмосфера радости и торжества.

Приятно, что лучшие традиции прошлого возрождаются: в Дигорском районе единый день голосования в нынешнем сентябре благодаря усилиям территориальной избирательной комиссии и участковых комиссий получился по-настоящему праздничным.

Приподнятому настроению людей способствовали и солнечная, по-летнему жаркая погода, и обстановка на избирательных участках. Фойе центральной районной библиотеки (УИК №53, председатель Светлана Дзарданова) было нарядно украшено, играла музыка, танцевали артисты художественной самодеятельности РДК. Буфет предлагал всем желающим сладости и прохладительные напитки.

В СОШ №2 г. Дигоры (председатель УИК №52 Нэля Сабанова) развернулась выставка детского рисунка «Я рисую выборы». Каждого, кто входил в здание, заставляли улыбнуться приклеенные к полу указатели пути к помещению для голосования в виде забавных рожиц и следов босых ног. Здесь было много школьников, в том числе члены клуба молодых избирателей «Выбирайка», которых можно было узнать по футболкам с логотипом. Дети исполняли на школьном дворе национальные танцы для избирателей и гостей.

Очень празднично выглядел избирательный участок в ст. Николаевской, украшенный воздушными шарами цветов российского триколора. По обеим сторонам от входа разместились выставка детских поделок в честь Дня танкиста, отмечающегося 10 сентября, и стенды, посвященные Дню борьбы с фашизмом. Накануне здесь прошло торжественное мероприятие для 18 юношей и девушек, голосующих впервые: Ирину Коваленко, Ирину Каракашеву, Викторию Койбаеву, Савву Савицкого, Никиту Канищева, Альбину Миралиеву и других поздравили со вступлением в возраст гражданской зрелости, вручили памятные подарки. А в сам день голосования для всех, кто пришел отдать голоса за самых достойных кандидатов, задушевно пели юные вокалисты станичного Дома культуры. Еще одним радостным событием стало чествование Людмилы и Вадима Собиевых, отмечающих «бархатную свадьбу» - ровно 29 лет супружеской жизни. Следует отметить, что на этом участке к избирательной урне смогли прийти и разделить со станичниками праздничное настроение инвалиды-колясочники Григорий Шиленко и Любовь Каракашева. Не случайно председателю участковой избирательной комиссии №63 Оксане Брикульской была вручена грамота «за неординарный подход, добросовестную работу по проведению выборов».

В СОШ №1 г. Дигоры председатель УИК № 55 Натэла Цаголова) прошла встреча с Азаматом Кардановым – молодым избирателем с ограниченными возможностями. На вопрос сотрудников редакции, каковы его впечатления от организации нынешних выборов, он ответил: «Самые положительные. На участках созданы благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями. Там, где это необходимо, устроены пандусы, отремонтированы дороги».

В целом по району выборы прошли спокойно и корректно, без нарушений. Безопасность и соблюдение должного общественного порядка в единый день голосования на всех избирательных участках района обеспечили сотрудники Отдела МВД России по Дигорскому району.