шапка для сайта

  • Главная
  • Сход решил: животных не выгуливать

Новости

Сход решил: животных не выгуливать

Сложившуюся в настоящее время в республике эпизоотическую ситуацию по особо опасным болезням животных в целом можно охарактеризовать как стабильную, за исключением сохраняющейся опасности дальнейшего распространения африканской чумы свиней.

Несмотря на локальные успехи в ликвидации уже возникающих очагов этой болезни на территории Северной Осетии, угроза дальнейшего ее распространения с учетом складывающейся обстановки в соседних регионах сохраняется, а эпизоотическая ситуация по данной инфекции остается напряженной.
Напомним, указом Главы РСО-А Сергея Меняйло с 22 июля этого года был введен карантин по АЧС в одном из домохозяйств Майрамадага. И это обстоятельство заставляет усилить профилактические меры в отношении этого и других опасных заболеваний домашних животных.
В селении Дур-Дур состоялся сход жителей, на котором присутствовали глава АМС поселения Николай Кодзасов и главный ветеринарный врач Дигорского района Алик Тепсикоев. Одним из обсуждаемых в повестке дня был вопрос о мерах по недопущению на территории села и Дигорского района в целом заболевания свиней африканской чумой, а также гриппа птиц.


Главный ветеринарный врач района в своем выступлении пояснил, что на сегодня фактов заболевания африканской чумой свиней на территории Дигорского района не зафиксировано, но риски возникновения есть, поскольку в Алагирском районе в с. Майрамадаге среди домашних свиней и среди поголовья диких кабанов в охотничьих хозяйствах на территории Пригородного района зафиксирован падеж.
Он разъяснил сельчанам, что указанная болезнь не опасна для людей, но наносит значительный экономический ущерб сельскому хозяйству и животноводству. Однако некоторые жители продолжают выпускать своих свиней на выгул, несмотря на многочисленные предупреждения о том, что африканская чума свиней - это инфекционное заболевание, вирус которого обладает высокой устойчивостью во внешней среде, против которого нет вакцины.
На сходе жителей решено обеспечить безвыгульное содержание свиней; регистрировать свинопоголовье в администрации с. Дур-Дура в похозяйственных книгах; не приобретать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов; не выбрасывать трупы животных на свалки, обочины дорог; не хоронить их на своем земельном участке (лучше сжечь или захоронить с соответствующими дезинфицирующими средствами).
В связи с участившимися случаями регистрации вируса птичьего гриппа Алик Тепсикоев коснулся вопроса предотвращения его на территории района, призвав жителей перевести всех домашних птиц на закрытый тип содержания.
В настоящее время районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных ведет осенние профилактические обработки животных. В первую очередь это отбор проб крови для диагностических исследований на бруцеллез, лейкоз и лептоспироз, а затем - массовая вакцинация против сибирской язвы, ящура, бешенства и модулярного дерматита.
О результатах диагностических исследований ветспециалисты на основании протоколов исследований крови в аккредитованной ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» сообщают владельцам животных.
Главная цель ветеринарных специалистов - достичь устойчивого благополучия по инфекционным и паразитарным заболеваниям, а это возможно при полном охвате поголовья животных и птиц профилактическими обработками.
В этой связи главный ветеринарный врач района призвал собственников скота и птицы принять активное участие в проведении, плановых осенних мероприятий и предоставлять своих подопечных по требованию участкового ветеринарного специалиста.
С. НИКОЛАЕВ