шапка для сайта

  • Главная
  • На заседании Правительства Северной Осетии

Новости

На заседании Правительства Северной Осетии

засеееееддПредседатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание кабинета министров, на котором приняты решения, касающиеся социальной сферы.

По предложению министра труда и социального развития РСО – Алания Алины Айдаровой принято постановление, которое утвердило правила назначения и выплаты единовременной материальной помощи военнослужащим Вооруженных Сил РФ, а также Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РСО – Алания, проживающим в Северной Осетии и принимавшим участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
Рассмотрен проект закона «О республиканском бюджете РСО – Алания на 2023

год и на плановый период 2024-2025 годов». По словам министра финансов РСО – Алания Олега Исакова, республиканский бюджет остается социально ориентированным. В приоритете – выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, исполнение законодательно установленных обязательств по социальному обеспечению отдельных категорий граждан, включая выплаты, пособия, льготное лекарственное обеспечение.
– Мы продолжим реализацию ключевых направлений, а также строительство и реконструкцию важных для нас объектов. На контроле необходимо держать все обязательства по реализации национальных проектов и госпрограмм. Прошу руководителей на местах держать на личном контроле взятые обязательства, – прокомментировал Борис Джанаев.
Одобрены изменения в республиканскую программу «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Как пояснил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО – Алания Майран Тамаев, это связано с актуализацией перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году по результатам рейтингового голосования, которое проводилось среди жителей республики. Планируется благоустроить 41 общественную зону. В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, будут благоустроены две территории городов-победителей конкурса – Беслана и Дигоры – на 200 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.
Также республике оказана дополнительная финансовая поддержка в размере 67,5 млн рублей на завершение программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории РСО – Алания» на 2019-2023 годы.
На заседании кабмина утверждена программа, направленная на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Она рассчитана до 2024 года и предусматривает реализацию социально значимых программ по развитию гражданского общества.
Были приняты и кадровые решения. Заместителем министра здравоохранения вновь назначена Тамара Томаева, новым заместителем министра строительства и архитектуры республики стал Александр Гавдинов.
Пресс-служба АГиП РСО-А