шапка для сайта

Новости

СЧАСТЛИВОЕ ПРИЗВАНИЕ

 

авсанов 2«Зелеными легкими планеты» человек издавна называет леса. Всем известно и то, что лес – один из важнейших природных ресурсов, необходимых для развития экономики и поддержания стабильности в стране.

Но есть у нашего зеленого друга еще одно бесценное свойство: он дарит нам чувство единения с природой, душевный покой, умиротворение, отдых от современного напряженного ритма жизни и заряжает мощной позитивной энергией. Поэтому людям, посвятившим всю жизнь работе в лесном хозяйстве, можно только позавидовать: они избрали счастливый и благодарный род занятий. Это, несомненно, относится и к старшему лесному инспектору Дигорского лесничества Ахсарбеку Авсанову, который без малого полвека заботится о сохранности природных богатств района.

Ахсарбек окончил Сурх-Дигорскую школу в 1965 году. Отслужив в Советской Армии по призыву, вернулся на родину и поступил в Алагирский лесной техникум. В 1971 году Авсанов уже работает в Дигорском мехлесхозе инженером лесного хозяйства. Вскоре его переводят в Красногорское лесничество. А с 1985 года по сегодняшний день он трудится в Урсдонском лесничестве и отдает любимому делу все свои душевные силы, знания, многолетний опыт.

В подчинении у старшего инспектора 7 человек. Каждый бдительно охраняет свой участок лесных угодий. Кроме того, лесничие ежегодно занимаются восполнением лесных богатств. В нынешнем году на территории Урсдонского лесничества было высажено 10 гектаров деревьев разных пород, в основном бука. За молодыми саженцами тщательно ухаживают.

За долголетний безупречный труд А. Авсанов удостоен государственных наград и Почетных грамот. Его имя занесено в Книгу почета Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания.