шапка для сайта

Новости

В Воронеже чтут героя

ДзотовввО бойцах Великой Отечественной, которые закрывали собой амбразуру вражеского дзота, принято говорить: «Повторили подвиг Александра Матросова». Это имя на долгие годы стало нарицательным, хотя ко многим не подходит понятие «повторили»: они были предшственниками Матросова, героически погибшего в феврале 1943 года. В их числе – наш земляк Лазарь Дзотов, бюст которого месяц назад торжественно открыли в Воронеже.
На церемонии присутствовали делегация Северной Осетии, представители осетинских диаспор не только Воронежской  области, но и соседних регионов. Событие широко освещалось в воронежских СМИ. Автор репортажа, опубликованного в областной газете, в частности, отмечал, что воронежцы чтут память 22-летнего героя из Северной Осетии, погибшего в 1942 году при защите столицы российского Черноземья от фашистских захватчиков. «С инициативой установить памятник погибшему герою в городскую комиссию по культурному наследию обратились представители осетинской республиканской общественности, - говорится в материале. – Их поддержали члены воронежской национальной общины и ее председатель Урузмаг Бестаев. Автором бюста выступил известный российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев. Творческий процесс продолжался несколько месяцев – сначала появился металлический каркас бюста. Затем – макет из глины. А уже потом – бронзовое изображение. Работать приходилось по немногочисленным  старым фотографиям Лазаря Дзотова. Но, по мнению воронежцев, бюст получился  весьма реалистичным».
Памятник установлен при поддержке председателя Моздокского районного отделения «Высший совет осетин» Фридона Гуцаева.
Память о комсомольце из селения Дур-Дур в Воронеже увековечили не раз. Ранее его именем назвали одну из улиц города, установили памятную доску на Чижовском плацдарме.