шапка для сайта

Новости

СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА

смотрительИзвестный российский киноактер, уроженец г. Дигоры Вадим Цаллати (он снялся более чем в полусотне кинокартин) рассказал о работе над своими новыми ролями.

 

- Вадим, вы прилетели во Владикавказ из Ростова, где сейчас снимаетесь в фильме «Смотритель маяка». Расскажите о своей роли...

- Я играю у режиссера Павла Дрозда донского казака, причем не просто казака - атамана! Это историко-приключенческая многосерийная картина о дореволюционной России. Действие фильма происходит ровно сто лет назад. В этом году исполняется век Великой Октябрьской революции. Герои ленты - и красные, и белые. Костюмированная картина. В таких всегда интересно сниматься. Это как машина времени. Сам сценарий динамичный, яркий.

- Легко ли было вжиться в образ казачьего атамана?

- И да, и нет. Уроки верховой езды мне давал настоящий казак Евгений Богородский, каскадер-конник, легенда нашего кино. Показывал мне тонкости, как казак должен сидеть в седле, как должен держаться. Много в фильме сцен с рукопашным боем. Пришлось использовать все навыки, полученные в студенческие годы по предмету «Сценический бой». Снимался в сорокаградусную жару под открытым небом. Под Ростовом выстроили огромный казачий хутор (две локации по Ростову и одна в Таганроге). Только декорации строили несколько месяцев.

- Помните свой первый съемочный день?

- Первый день я просто адаптировался: ходил в декорациях, впитывал атмосферу, ауру места. Съемки будут продолжаться до конца октября. Половину картины я уже отработал. Герой мой очень яркий, экспрессивный, сильный. Их по сценарию два атамана, а мой хочет быть главным: таких героев всегда интересно играть. Мой партнер - Егор Бероев.

- Вы часто на встречах с людьми читаете стихи Чермена Дудаева. Вы с ним знакомы?

- Да, мы с ним дружим. Мне его творчество очень нравится. Его стихотворение «Осетинам» ушло в народ. Когда он услышал, как я его читаю, он мне сказал: «Вадим, очень многие его читали, но вы первый попали в меня».

- На СТС только что закончили показывать приключенческо-мистический сериал «Пока цветет папоротник», где вы сыграли белого мага. Не боитесь связываться с эзотерикой?

- Съемки этой картины проходили на Алтае. Это фантастическое место. Там было много сцен под водой. Пришлось заниматься с инструктором по дайвингу.

- Над какими проектами вы работаете сейчас?

- Сразу над пятью. Это «Смотритель маяка», о котором я уже рассказывал, полнометражный художественный фильм «Непрощенный», сериалы «Райский уголок», «Чокнутая», «Проспект обороны». «Проспект обороны» - это военная картина. Съемки проходили в Санкт-Петербурге.

- У вас есть опыт игры на английском языке. Я имею в виду фильм «Хранитель» с Олегом Тактаровым. Есть желание пробиться в Голливуд?

- Мне важно состояться у нас. Это они пусть к нам «пробиваются».