шапка для сайта

  • Главная
  • Его жизнь была примером служению людям

Новости

Его жизнь была примером служению людям

урусхан такуловВ Дигорской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги Сергея Плахтия «Урусхан Татарканович Такулов. Воин, врач, ученый». Книга посвящена нашему выдающемуся земляку - участнику Великой Отечественной войны, основателю онкологической службы в Осетии, доктору медицинских наук, министру здравоохранения СО АССР, депутату Верховного Совета СССР и СО АССР.

Мероприятие, автором сценария которого была библиограф районной библиотеки Фатима Сабанова, прошло в теплой, сердечной атмосфере. В нем участвовали представители фамилии Такуловых, медицинские работники района. В числе почетных гостей – автор книги Сергей Плахтий, внучка Урусхана Такулова – кандидат медицинских наук Мадина Такулова, руководители издательства «Абета», выпустившего книгу, - Нина Эраносова и Андрей Донченко, заместитель главы АМС МО Дигорский район Залина Тамаева, ветеран здравоохранения Магомет Адаев, заведующий кафедрой общей хирургии СОГМА Урузмаг Беслекоев, директор дома-музея им. Г. Цаголова Батраз Лолаев, начальник управления культуры Наталья Багомедова, общественный деятель Тимур Карданов.
Ведущие Уарзета Вазагова и Залина Гурдзибеева познакомили присутствующих с биографией героя книги. И сидящие в зале не переставали восхищаться сильным, мужественным, очень добрым человеком, профессионалом высокого класса, преодолевшим немало испытаний и посвятившим всю свою недолгую жизнь – 66 лет – служению людям. Спасал тысячи раненых на самом страшном участке Ленинградского фронта – «Невском пятачке», пережил блокаду. На фронте

познакомился с военфельдшером Антониной Пучковой, которая дошла с ним до Берлина и стала верной спутницей жизни. В 1949 году возглавил республиканский онкодиспансер и стал ассистентом кафедры общей хирургии в медицинском институте, все последующие годы успешно совмещал хирургическую практику с научной и преподавательской работой. В середине 50-х годов занимал должность министра здравоохранения республики, в разное время избирался депутатом Верховного Совета Северной Осетии и Советского Союза. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации по онкологии. Опубликовал около 80 научных работ и 3 монографии. Был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета» и множеством медалей.
Ведущие представили участникам презентации и автора книги, личность не менее яркую, чем герои его многочисленных работ. Профессор кафедры гуманитарных, социальных и экономических наук СОГМА, заслуженный работник высшей школы РФ и народного образования РСО-А, заслуженный деятель науки РСО-А, автор 40 книг, 160 статей и 18 монографий, лауреат премии имени братьев Газдановых. Сергей Яковлевич считает своим долгом воспитывать молодых людей настоящими гражданами и патриотами, доносить до ныне живущих поколений память о тех, кто победил фашизм, отстоял мир на земле, не щадя собственной жизни.
Залина Тамаева от имени руководства района выразила благодарность автору за большое и важное дело, которым он занимается, увековечивая память о славных уроженцах Осетии, и фамилию Такуловых за такого легендарного представителя. Она подчеркнула, что жизненный путь Урусхана Татаркановича – блестящий пример для будущих поколений земляков. Залина Павловна вручила Сергею Плахтию благодарственное письмо главы администрации района Рустама Туккаева за достойный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и верность избранному делу, преподнесла цветы Мадине Такуловой.
Желающих выступить в этот вечер было много. Батраз Лолаев, Магомет Адаев, Урузмаг Беслекоев, Наталья Багомедова, Тимур Карданов, профессор Рустем Темираев единодушно отмечали, что книга С. Плахтия – бесценный труд, в который автор вложил свою душу и сердце. Те, кому посчастливилось лично знать Урусхана Татаркановича, вспоминали случаи из жизни, рассказывали об уникальных операциях, которые он провел, о том, как его любили студенты и стремились пойти по его стопам, как уважительно относился он к друзьям, знакомым, пациентам. Тимур Карданов вручил С. Плахтию грамоту Патриотического клуба «Родина».
Слова благодарности в адрес Сергея Плахтия и всех, кто чтит память ее деда, произнесла Мадина Такулова. А студенты СОГМА из г. Дигоры Ирина Золоева и Омар Агузаров искренне поблагодарили своего преподавателя, под руководством которого писали курсовые работы «Моя родословная» и «Мои близкие и дальние родственники – участники Великой Отечественной войны», заставившие их ближе узнать историю как своих семей, так и всей страны.
Выступил и автор книги, рассказал о многолетней дружбе с Урусханом Такуловым и его семьей, а также о том, что не случайно значительная часть героев его книг и статей – военные медики. В годы Великой Отечественной войны на фронте находились 200 тысяч врачей и 500 тысяч медсестер и младшего медперсонала. Они выполняли свою благодарную миссию в самых опасных местах, поэтому велики были среди них безвозвратные потери: 210 тысяч человек. Но благодаря их профессионализму полностью излечились и вернулись в строй 72% раненых.
Сергей Яковлевич был искренне тронут теплым приемом, оказанным ему в Дигоре, и от души поблагодарил администрацию района, коллективы библиотеки и дома-музея, фамилию Такуловых, всех участников встречи.
Вечер памяти украсили выступления вокалистов и музыкантов районного Дома культуры. Историко-мемориальный дом-музей им. Г. Цаголова подготовил выставку документальных, иллюстративных и архивных материалов, которая вызвала живой интерес у гостей.
В завершение представитель фамилии Ахсарбек Такулов выразил благодарность Сергею Плахтию и всем организаторам и участникам мероприятия за память о легендарной личности – Урусхане Татаркановиче Такулове.
Вероника Пахомова