шапка для сайта

  • Главная
  • Благоустройство будет продолжено

Новости

Благоустройство будет продолжено

ДзотовааааавпрапаНачало года для любого учреждения, организации, а также органа власти – время подводить итоги и строить планы на будущее. Какие результаты были достигнуты администрацией г. Дигоры и какие задачи она намерена решать? На вопросы редакции отвечает заместитель главы АМС Дигорского городского поселения, по совместительству контрактный управляющий, действительный советник муниципальной службы 1-го класса Аза Дзотова.

  • Аза Георгиевна, какие инвестиционные проекты были осуществлены на территории Дигорского городского поселения в 2022 году и каковы прогнозы на 2023 год?
  • В октябре 2022 года был заключен муниципальный контракт по объекту закупки: «Работы по ремонту автодороги по ул. Кокиева, г. Дигора». В истекшем году по итогам состоявшегося открытого конкурса был также заключен муниципальный контракт по ремонту дорожного покрытия ул. Тихилова (от ул. Тогоева до ул. Чихавиева). Реконструирована объездная автомобильная дорога, расположенная на юго-западной окраине г. Дигоры, в текущем году планируется завершить работы на этом объекте.


Между Комитетом по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-Алания и администрацией Дигорского района заключено соглашение о предоставлении в 2023 году из бюджета района бюджету Дигорского городского поселения

субсидий на дорожную деятельность, благодаря которым в 2023 году начнутся работы по ремонту дороги ул. Бицаева.
По прогнозным показателям в 2023 году за счет Комитета планируется ямочный ремонт дорог Дигорского городского поселения.
В 2022 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды Дигорского городского поселения на 2018-2024 годы» были продолжены работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных жилых домов г. Дигоры и благоустройству парка отдыха им. В. Гергиева. Благоустроены двор дома № 55 по ул. Бердиева и территория парка. В парке установлены летняя сцена, новые светильники, скамейки, урны, проложена брусчатка, то есть создана современная зона отдыха, где можно проводить культурно-массовые мероприятия.
В рамках программы формирования комфортной городской среды в 2023 году планируется продолжить благоустройство ул. Тогоева в г. Дигоре.
В 2022 г. бюджету МО Дигорское городское поселение были предоставлены субсидии на переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, за счет чего в 2023 году будут приобретены жилые помещения для переселения граждан. В настоящее время идут работы по строительству многоквартирного жилого дома на углу ул. Кокиева и Тавасиева.
В наступившем году в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на территории Дигорского городского поселения» планируется продолжить работы по замене уличных светильников на современные энергосберегающие.

  • Сколько всего вами было заключено муниципальных контрактов?
  • Количество заключенных муниципальных контрактов за 2022 год составило 43. В основном суммы контрактов были направлены на благоустройство Дигорского городского поселения, львиную долю которых составляет оплата контрактов на приобретение жилищного фонда, уличного освещения, ремонта дорог общего пользования и санитарного содержания улиц г. Дигоры.
  • В 2022 году Дигорское городское поселение приняло активное участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и выиграло. Каковы задачи проекта по созданию комфортной среды?
    • Благодаря активному участию жителей районного центра и слаженной работе администрации г. Дигоры во главе с Эльбрусом Коцкиевым Дигорское городское поселение приняло самое активное участие в голосовании по определению места отдыха и благоустройства общественной территории. Большинством голосов был выбран центральный сквер по ул. К. Маркса. На сегодняшний день совместно с проектной организацией ведутся геодезические работы, проведена топографическая съемка, подготовлен предварительный проект для голосования, идет подготовка компоновки парка элементами благоустройства, и до конца текущего года зона отдыха будет благоустроена.


    В рамках проекта будут разбиты цветники, установлены детские площадки, фонтаны, беседки, теневые навесы, скамейки, урны, фотовыставки о героях ВОВ, об истории города, о выдающихся уроженцах г. Дигоры, проложены тротуары, велосипедные дорожки. Все эти мероприятия позволят жителям стать частью развития своего города, повлиять на его судьбу и делать пространство более комфортным и удобным для них самих.
    В планируемой зоне отдыха по ул. Тогоева (поворот на ДЦРБ) также будут созданы прогулочные зоны, детская и спортивная площадки установлены освещение, урны, теневые скамейки и т. д.
    В нынешнем году Дигорское городское поселение повторно примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае выигранной заявки планируется благоустроить зону отдыха, которую определят жители г. Дигоры.

    • Одной из острейших проблем остается санитарное состояние района, в частности, стихийных свалок в г. Дигоре. Какие меры принимаются для сокращения их количества?
    • В 2023 году планируются работы по рекультивации полигона ТКО, расположенного на западной окраине г. Дигоры. Весь бытовой мусор будет вывозиться регоператором «ЭРА» за пределы района. Выгрузка и выброс отходов, создание стихийных свалок на территории городского поселения строжайше запрещены, за нарушение предусмотрено административное наказание.


    Надеемся, что при поддержке жителей нашего города все актуальные вопросы и задачи, поставленные перед нами, будут реализованы.

    • Какие приоритеты социально-экономического развития Дигорского городского поселения определены на ближайшие годы?
    • Прогнозом на период до 2023/2024 года определены следующие приоритеты социально-экономического развития:


    достижение государственных минимальных социальных стандартов и обеспечение существенного повышения реального уровня жизни населения;
    обеспечение роста налоговых сборов;
    установление жесткого режима экономии и целевого использования бюджетных средств;
    способствование привлечению инвестиций в реальный сектор экономики;
    создание благоприятных условий для организации на территории Дигорского городского поселения новых производств и увеличения рабочих мест;
    обеспечение роста производства сельскохозяйственной продукции во всех секторах;
    обеспечение роста поступлений арендной платы за землю;
    эффективное использование энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности в муниципальном образовании;
    реконструкция сети автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории г. Дигоры;
    формирование современной комфортной городской среды.
    Беседовала
    Вероника Пахомова