шапка для сайта

  • Главная
  • Встречали Масленицу с казаками

Новости

Встречали Масленицу с казаками

КЗАЧ хорВместе встретить Масленицу пригласили жителей района народный казачий хор ст. Николаевской и хор «Берзаюшка» из г. Ардона. На сцене районного Дома культуры они организовали праздник «Широкая Масленица». Участницы песенных коллективов рассказывали зрителям о старинных традициях и обрядах масленичной недели. И звучали казачьи песни, то грустные, лирические, то удалые и раздольные. Не уступали взрослым исполнителям и совсем юные – детский ансамбль казачьей песни «Отрада» из г. Ардона. Каждый номер сопровождался дружными аплодисментами. А женщины с корзинками блинов обходили зал и угощали всех зрителей традиционным масленичным лакомством, символизирующим солнце, приход весеннего тепла.

Такой яркий праздник для наших земляков подготовила Галина Журавлева – художественный руководитель всех трех коллективов, энтузиаст своего дела, сама талантливый музыкант и вокалист.
Начальник управления культуры Дигорского района Наталья Багомедова от души поблагодарила исполнителей за подаренные ими положительные эмоции и поздравила Галину Николаевну с присвоением звания «Заслуженный работник культуры РСО-Алания».