шапка для сайта

Новости

ЗНАТНЫЙ МЕХАНИЗАТОР

знатныйДавно завершил свое существование колхоз имени Легейдо, но люди старшего поколения и сегодня добрым словом вспоминают крепкое передовое хозяйство, славившееся и высокими показателями, и самоотверженными тружениками.

Николай Басанец  - один из тех, кто создавал славу родному колхозу. Сорок лет своей жизни он посвятил работе на земле.

Окончив Николаевскую среднюю школу, юноша освоил разные виды сельскохозяйственной техники в Ардонском ПТУ. В 1977 году вернулся в станицу после прохождения службы в Советской Армии, и перед ним встал вопрос об устройстве на работу. В колхозе им. Легейдо молодого механизатора приняли с распростертыми объятиями. Доверие Николай оправдал. Неустанно трудился в поле: на гусеничных и колесных тракторах пахал, сеял, культивировал, а когда наступало время уборки урожая – садился за  штурвал комбайна. Умел и «оживить» любую вышедшую из строя технику.

Вскоре пришло заслуженное признание. За добросовестное отношение к своим обязанностям и образцовые результаты Николай Андреевич был неоднократно премирован, награждался нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования», Почетными грамотами своей отрасли, удостоен двух бронзовых медалей ВДНХ.

Сегодня 60-летний Николай Басанец продолжает работать с такой же самоотдачей в СПК «Русь-Агро». Делится опытом с молодыми механизаторами, пользуется в коллективе большим уважением. Несколько лет назад ветерану-аграрию была торжественно вручена Почетная грамота РСО-Алания.