шапка для сайта

Новости

ОТ ФЕСТИВАЛЯ К ФЕСТИВАЛЮ

фестивальВ субботу завершилось крупнейшее молодежное событие мирового значения.

Более 20 тысяч молодых людей почти из всех уголков голубой  планеты с самыми положительными впечатлениями прощались с нашей страной и уезжали, по словам нашего Президента Владимира Путина, увозя с собой домой в душе частичку России, но и здесь оставляя частичку своей души…

Почетная миссия быть организатором и принимающей стороной таких молодых, энергичных гостей выпала нашей стране в третий раз. И к форуму тщательно готовились, чтобы все прошло на подобающем высоком уровне.  Но сейчас мы сделаем краткий экскурс в прошлое. В 1985 году в Москве прошел ХII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором принял самое активное участие наш земляк Заурбек Калицев. В музейных архивах мы обнаружили любопытнейший документ, который стоит того, чтобы его дословно процитировать.

«Председателю правления Севоспотребсоюза тов. Дулаеву К. М.

В период с 30 июня по 5 августа 1985 г. студент 6-го курса заочного факультета МИНХ имени Г. В. Плеханова, товаровед Дигорского райпо Севоспотребсоюза Заурбек Борисович Калицев находился в распоряжении  Советского подготовительного комитета ХII  Всемирного фестиваля молодежи и студентов, участвовал в работе Спортивного центра фестиваля.

Советский подготовительный комитет ХII ВФМС благодарит З.Б. Калицева за вклад в успешное проведение спортивных мероприятий Центра.

Руководитель Управления организации спортивной программы

Е. Шеваловский».

Отрадно сознавать, что уроженец маленькой Дигоры был причастен к такому грандиозному мероприятию, которое проходило под лозунгом: «За солидарность молодежи всех стран! И за мир во всем мире!»