шапка для сайта

Новости

«НОЧЬ ИСКУССТВ» В МУЗЕЕ

ночь искусствИ снова ноябрь… И снова в городских и сельских музеях страны, библиотеках, кинотеатрах, выставочных залах, галереях прошли культурно-просветительские  мероприятия, приуроченные на этот раз в основном к 100-летию Великой Октябрьской революции и к Дню народного единства.

Даже в московском метро, к удивлению и на радость в особенности иностранцам, которые, по словам лидера КПРФ Г. Зюганова, приехали чествовать юбилейную дату из 80 стран мира, устроили показ видеороликов, посвященных революционным событиям вековой давности.

В рамках Всероссийской акции в историко-мемориальном доме-музее имени Г. Цаголова тоже прошла «Ночь искусств». Посетители собирались под бравурную  музыку песен советских лет, а на экране демонстрировались жизнеутверждающие  кадры эпохальных строек из документальных и художественных кинолент, освоения целинных земель и космического пространства, досрочного выполнения планов пятилеток, научных, культурных и  спортивных достижений… И на фоне радостных и одухотворенных лиц советских людей присутствовали ностальгические  надписи: «Вспомним, как это было…» и «Хочу обратно в СССР!»

Начальник управления культуры Наталья Багомедова поздравила присутствующих с тройным праздником: мероприятие в «хранилище истории» посвящалось еще и дню рождения партии «Кермен». И были приглашены представители фамилий основоположников и активных членов партии, самоотверженно  боровшейся за социальную справедливость.

Виталий Базиев, председатель Северо-Осетинской региональной организации «Кермен», которая является преемником той революционно-демократической национальной партии начала ХХ века, с сожалением  констатировал, что сегодня в обществе взгляд на некоторые духовные ценности, мягко говоря, иной. Что многие забыли о великих достижениях той революции, давшей землю крестьянам, заводы и фабрики – рабочим, а всему народу - право на труд, отдых, на  бесплатное образование и бесплатную медицину…

Далее Виталий Агубеевич напомнил слушателям о том, кем и в каких условиях был основан «Кермен». Повествованию о борьбе за всенародное счастье Дебола Гибизова, Колки Кесаева, Андрея Гостиева, Тараса Созаева, писателей Георгия Малиева и Шамиля Абаева все жадно внимали.

Через выступления председателя Конституционного суда РСО-Алания Станислава Кесаева, заместителя главы администрации Дигорского района Ацамаза Цебоева, председателя районного Совета «Стыр Ныхас» Атарбека Дзагурова, члена Союза писателей РФ Казбека Торчинова, членов СОРОО «Кермен» Будзи Гегкиева и Олега Цаголова красной нитью проходила мысль, что это  были поистине выдающиеся личности, до мозга костей преданные своему делу. Что надо знать историю своей Родины, своего народа – не «переписанную», а истинную. И относиться к ней следует трепетно, правдиво передавая ее из поколения в поколение… А еще они тепло благодарили организаторов праздника, который «однозначно удался»!

Преподаватель СОГУ имени К. Хетагурова Аза Халлаева вспомнила самыми добрыми словами основателя музея Марка Тогузаева и была дружно поддержана всеми слушателями.

Все эти выступления перемежались литературно-музыкальными номерами.

Звучали песни «Там вдали за рекой», «Журавли», «Солнечный круг», поэзия Созура Баграева на дигорском языке, Мусы Джалиля - «Варварство»… Учащиеся СОШ №1 г. Дигоры  продекламировали стихи про «Красный день  календаря», а воспитанники ДДТ – «Про красный день, который, увы, вырван из календаря».

Агнесса Елбаева прочла авторское произведение: «Посвящается Георгию Цаголову».

А Дигорская районная библиотека сделала под музыкальное сопровождение  Епо Гульчеева видеообзор  художественной литературы «Героям революции посвящается».

В заключение председатель СОРОО «Кермен» торжественно вручил представителям фамилий основателей легендарной партии памятные таблички с выгравированными на них золотыми буквами словами: «…За заслуги в борьбе за установление советской власти на Северном Кавказе, в честь 100-летия Октябрьской  революции и 100-летия партии «Кермен», а директору музея Батразу Лолаеву и его коллективу – «…За пропаганду историко-культурных ценностей».

Посетители расходились с мероприятия в полной уверенности, что идеи мира, дружбы и справедливости непременно должны восторжествовать!