«Зарница» воспитывает патриотов
Легендарная советская патриотическая игра «Зарница» родилась в разгар холодной войны. 23 февраля 1964 года учительница Зоя Кротова из Пермского села Мысы провела первую пробную игру совместно с военными. Этот эксперимент оказался настолько успешным, что уже в 1967 году «Зарница» была официально принята на вооружение как всесоюзная. Сегодня «Зарница 2.0», которая стартовала в 2024 году, - это мост между поколениями, который сохраняет лучшие традиции прошлого и использует современные технологии для воспитания достойных граждан страны.
На днях на базе Дигорской школы №1 завершился муниципальный этап игры. В ее открытии приняли участие глава Дигорского муниципального района Сослан Цагаев, начальник управления образования района Натэла Цаголова, военный комиссар Дигорского и Ирафского районов майор Тимур Каиров, участник СВО Георгий Казбеков, председатель Совета ветеранов ОМВД Виталий Хадзиев, руководство Движения первых, которые пожелали участникам состязаний быть сильными, смелыми и одержать честную победу.
В результате упорной борьбы в старшей возрастной категории первое место заняла школа №1 г. Дигоры, второе место - объединенная команда школ №1 и №2 с. Дур-Дур, третье место - школа №2 г. Дигоры. В средней возрастной категории места распределились следующим образом: первое место - школа №2 г. Дигоры, второе - школа ст. Николаевской, третье - школа с. Карман.
Захватывающие соревнования подарили участникам море эмоций и спортивный азарт. Игра получилось по-настоящему яркой. Школьники с удовольствием проходили интересные эстафеты, проявляя ловкость, смекалку, командный дух.
Особые слова благодарности заслужили организаторы и педагоги за подаренный прекрасный праздник спорта и патриотизма.
