шапка для сайта

Новости

НИЗКИЙ ПОКЛОН ПОБЕДИТЕЛЯМ!

низкий поклонВсе больше отдаляются от нас сороковые годы прошлого столетия, когда наши отцы, деды и прадеды освободили родную страну и весь мир от фашизма.

Память об этом величайшем событии передается от старших к младшим. Время не властно над подвигом наших предков, завоевавших Победу, - слишком дорогой ценой она досталась. И сегодня, 72 года спустя, мы преклоняемся перед теми, кто не пожалел себя ради будущих поколений, и говорим «спасибо» героям фронта и тыла за мирное небо над головой. На центральной площади г. Дигоры в День Победы было многолюдно и радостно. В праздничной колонне, расцвеченной флагами, транспарантами, гирляндами цветов и воздушных шаров, прошли руководители района и города, ветераны, представители общественных организаций и политических партий, учащиеся школ. Еще более массовым, чем в предыдущие годы, было шествие «Бессмертного полка». Когда участники акции с портретами своих родных и близких заполнили площадь, показалось, что фронтовики тоже стоят в праздничном строю вместе с внуками и правнуками. Собравшихся на торжественный митинг поздравили глава Дигорского района Александр Таболов, глава АМС МО Дигорский район МаркленКодзасов, военный комиссар Дигорского и Ирафского районов Александр Тилик, глава Дигорского городского поселения Эльбрус Коцкиев, председатель районного Совета «СтырНыхас» АтарбекДзагуров, директор дома-музея им. Г. ЦаголоваБатразЛолаев, первый секретарь Дигорского райкома КПРФ Вячеслав Тогузаев.Красной нитью во всех выступлениях проходила мысль: «То, что пережил наш народ в годы Великой Отечественной, никогда не должно повториться. Вечная память ушедшим из жизни, а ныне живущим – быть достойными их памяти».

Персональные поздравления получили ветераны венгерских событий, в 50-е годы отстоявшие интересы Родины за ее пределами.

Память павших в Великой Отечественной войне и ушедших из жизни в послевоенное время почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили венки и живые цветы.

Районный Дом культуры представил, как обычно, замечательную концертную программу, посвященную Дню Победы. Песни о войне прозвучали в исполнении Алана Хударова, Анны Найфоновой, Эдуарда Цакоева, Амины Туаллаговой и других. Танцевали заслуженный народный ансамбль «Кафт» и ансамбль бального танца «Галатея». Очень трогательно декламировали стихи на военную тему дети, в том числе постоянные участники и победители конкурсов чтецов Давид Хосаев (школа №2 г. Дигоры) и Диана Елоева (школа №3 г. Дигоры).

В то же самое время на площади развернулась выставка детского рисунка, организованная Центром социализации молодежи совместно с Отделом МВД России по Дигорскому району, а в шахматном клубе начался турнир, посвященный 72-й годовщине Великой Победы.

Всем желающим предлагали отведать солдатской пищи – это тоже стало традицией. А когда торжества завершились, ведущие пожелали жителям района счастья, здоровья, добра, а главное – никогда больше не узнать войны.