шапка для сайта

  • Главная
  • ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Новости

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

пресс конференцияСостоялась пресс-конференция руководителя Северо-Осетинской полиции Михаила Скокова, посвященная итогам работы ведомства за первый квартал 2018 года.

В пресс-конференции принял участие редактор газеты «Вести Дигории» Тамерлан Корнаев. Как было отмечено на пресс-конференции, за три месяца этого года на территории республики зарегистрировано 1733 преступления, что на 7,9 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось на 9,1% число преступлений против личности, уменьшилось на 8,1% количество преступлений против собственности. За отчетный период на территории Северной Осетии не зарегистрировано фактов терроризма, незаконного лишения свободы и захвата заложников, бандитизма, тяжких преступлений на бытовой почве. Совершено меньше разбойных нападений, квартирных краж, краж скота, угонов транспортных средств, мошенничеств.

Благодаря эффективной работе сотрудников полиции выявлено на 5,5% больше фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе на 52,5% фактов их сбыта. Из незаконного оборота изъято 4 кг 700 г наркотических средств. Отмечены положительные тенденции в пресечении фактов сбыта оружия, которых выявлено на 40 процентов больше, из незаконного оборота изъято 57 единиц огнестрельного оружия. Подразделениями Министерства выявлено больше тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, заметно активизирована работа по выявлению преступлений коррупционной направленности. Раскрываемость преступлений находится на довольно высоком уровне и составляет 87,3%. Должное внимание уделялось и работе по противодействию организованной преступности: на 13,6% возросло число задержанных граждан, совершивших преступления в составе организованных преступных групп и сообществ.

Михаил Иванович подробно ответил на все интересующие журналистов вопросы, касающиеся самых различных направлений работы правоохранительного ведомства. Конечно же, журналисты не обошли стороной масштабную работу, которая проводится по инициативе министра внутренних дел Михаила Скокова у памятника Петру Барбашову. И здесь их ждал сюрприз: генерал предложил им увидеть все своими глазами, а на месте он подробно рассказал представителям республиканских СМИ о данном проекте.

Как им было отмечено, реконструкции мемориала предшествовала значительная подготовительная организационная работа сотрудников полиции. Здесь, на Барбашовом поле, расположилась экспозиция военной техники времен Великой Отечественной войны. Почетное место занял легендарный танк Победы ИС-3 №015, здесь же установлены артиллерийские, зенитные и минометные системы. Одно из орудий специально установлено так, чтобы можно было прикоснуться к военной реликвии и ощутить причастность к священной войне. Боевые орудия размещены на фоне фотогалереи протяженностью более 100 метров. Посетителей военно-исторического комплекса будет встречать Аллея Героев, где установлены фотографии 79 Героев Советского Союза - уроженцев Северной Осетии, описание их подвигов.

Конечно же, особой достопримечательностью мемориала стал легендарный дзот, который накрыл своим телом Петр Барбашов, дав возможность однополчанам занять заветную стратегическую высоту. Именно с этой высоты началось освобождение Кавказа от фашистских полчищ.

Смело можно утверждать, что открытие военно-мемориального комплекса «Барбашово поле» будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию высокой гражданственности, уважения к истории нашей великой страны и является данью памяти советским воинам, отстоявшим мир на нашей земле.