шапка для сайта

  • Главная
  • ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Новости

ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

центр эстетического воспитанияИскусство – особенно сильное и незаменимое средство эстетического воспитания детей и подростков.

Волнуя и радуя ребенка, оно заставляет его пристально всматриваться во все окружающее, внимательнее, ярче и полнее откликаться на прекрасное в жизни.

В наше время проблема эстетического воспитания и развития личности ребенка, формирования ее эстетической культуры является одной из важнейших задач, стоящих перед государством. Обучение в детских школах искусств, получение дополнительного образования в сфере культуры и дает возможность каждому ребенку ощутить радость творчества, формирует умение чувствовать красоту окружающего мира.В г. Дигоре успешно работает детская школа искусств,. В настоящее время администрацией района решается вопрос о размещении школы в новом здании, так как старое здание не соответствует нормам. Неизменно одно: как и прежде ДШИ дает детям начальное предпрофессиональное образование и образование художественно-эстетической направленности. В школе функционируют 4 отделения: фортепианное, народное, хореографическое и вокальное. Центр эстетического воспитания обеспечен кадрами из числа выпускников, которые получили образование в высших учебных заведениях. О престиже ДШИ говорит и то, что из 11 преподавателей трое - заслуженные работники культуры РСО-Алания и один – почетный работник образования РФ. Эти люди, их профессионализм и любовь к делу формируют самый бесценный пласт нашей жизни – ее культуру. И, конечно, стоит сказать о последних заметных достижениях школы искусств.

Читателям нашей газеты известно, что обучающиеся достойно представляют район на республиканских, всероссийских фестивалях и конкурсах. Только за последние пять лет два Гран-при на республиканском конкурсе патриотической песни получили вокальная группа и Кермен Акоев. Кермен к тому же поощрен президентской премией в размере 30000 рублей. Хореографическое отделение три года подряд получает I премии на республиканских смотрах. Вокальное отделение на зональном конкурсе «Наши надежды» получило три первых места, денежной премией отмечены Александр Корнаев и Арнелла Коцкиева. Пятеро стали дипломантами II и III степеней. Порадовали успехами и самые юные дарования. Артур Абаев и Давид Муриев одержали победу на республиканском конкурсе. А Артур Абаев и на зональном и международном конкурсах стал дипломантом II и III премий.

И как не сказать о выпускниках, которые работают за пределами района и РСО-Алания. Можно гордиться Аллой Золоевой - преподавателем хоровой школы, Алиной Корнаевой - концертмейстером института культуры г. Нальчика, Анжелой Камболовой – преподавателем колледжа искусств г. Кемерово, Аленой Боциевой – концертмейстером колледжа искусств г. Владикавказа, Кариной Салагаевой…

Яна Годзоева с нового учебного года начнет трудовую деятельность в родной ДШИ. Яна Огневская в этом году оканчивает Ростовскую консерваторию и тоже возвращается в родную республику. И это только штрихи многогранного труда школы… Конечно, не все ее выпускники пошли учиться по этой линии, но то, что музыка обогатила их уровень интеллектуального развития, – однозначно.

Новое время требует переосмысления существующих образовательных практик: мир стремительно меняется, меняется общество, появляется понимание того, что подростку, входящему во взрослую жизнь, становятся необходимы художественное и музыкальное образование, которые могут помочь ему при решении встающих перед ним задач. Раскрыв свои потенциальные возможности и попробовав их реализовать еще в школьные годы, подросток более подготовлен к реальной жизни в обществе, он научен добиваться поставленной цели, выбирая цивилизованные, нравственные средства ее достижения.