шапка для сайта

Новости

ТРИ ПОДВИГА ГВАРДЕЙЦА ТОГОЕВА

 

            

Тогоев Николай БорисовичКаждый населенный пункт гордится чем-то в своей истории. Не исключение и город Дигора, уроженцами которой считаются шесть Героев Советского Союза - один из высших показателей в пересчете на душу населения среди малых городов. Но, наверное, не все знают, что награждение тремя орденами Славы (полный кавалер ордена Славы) тоже приравнивалось к званию Героя Советского Союза. И если у осетин 35 Героев Советского Союза, то полных кавалеров всего трое, из которых двое (!) являются нашими земляками – Ахсарбек Едзаев и Николай Тогоев.Тому, что всего трое осетин стали полными кавалерами ордена Славы, есть свое объяснение. Золотую Звезду Героя можно было получить за один подвиг, а орденом Славы первой степени награждали только после получения орденов третей и второй степеней, то есть трех героических подвигов. Этот очерк посвящен Николаю Тогоеву, чьи ратные подвиги долгие годы не были известны на его исторической Родине – Дигоре.

Родился Николай Борисович Тогоев 1 мая 1923 года в городе Благовещенске Хабаровского края (ныне центр Амурской области) в семье осетина - выходца из селения Христиановского Будзи Майрановича Тогоева и Натальи Николаевны Крыловой. В семье Тогоевых было трое детей – Валентина, Ольга и Николай. Причиной смены места жительства Будзи Тогоева было то, что после смерти отца, Майрана Елкановича Тогоева, в поисках заработка он подался за пределы Осетии и оказался на Дальнем Востоке, где вскоре обзавелся семьей и остался жить навсегда.

Все довоенное время Николай Тогоев провел на Дальнем Востоке. Когда началась Великая Отечественная война, он не сразу был призван в Красную Армию, а только в январе 1942 года Шимановским РВК Хабаровского края. 15 января Тогоев был зачислен курсантом в 11-ю учебную бригаду. После окончания курсов в июне 1942 года прибыл в распоряжение 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии наводчиком минометного расчета.

С июня 1942 года, когда немцы прорвали фронт на южном участке и начали стремительное наступление на Сталинград и Северный Кавказ, Николай Тогоев принимал участие в боевых действиях против врага вплоть до окончания войны. Прошел от Курска до Берлина и везде показал себя храбрым солдатом, готовым пожертвовать жизнью ради победы над германским нацизмом.

Летом 1942 года шли очень тяжелые бои на южном участке советско-германского фронта, когда пришлось даже вводить знаменитый приказ №227, больше известный как «Ни шагу назад». В эти критические для нашей Родины дни Николай Тогоев принимал активное участие в боях на Донском фронте. В составе 142-го гвардейского полка участвовал в освобождении городов Ровеньки, Зверево, Белая Калитва. В сентябре 1943 года, когда Красная Армия уже успела нанести сокрушительное поражение немецким войскам под Сталинградом и на Курской дуге, 142-й гвардейский стрелковый полк в составе 47-й гвардейской стрелковой дивизии захватил плацдарм на правом берегу реки Днепр. В марте 1944 года полк принимал участие в боях по ликвидации окруженной Никопольской группировки немцев. Во всех этих боевых операциях гвардеец Тогоев принимал непосредственное участие.

18 июля 1944 года полк перешел в наступление юго-западнее города Ковель и в ночь на 19 июля форсировал реку Плиска, а уже утром 20 июля вышел к реке Западный Буг, государственной границе СССР. Полк с ходу форсировал реку и вступил на территорию Польши. В этих кровопролитных боях гвардии сержант Николай Тогоев со своим огневым расчетом уничтожил два крупнокалиберных пулемета и целый взвод немецкой пехоты. С 6 по 31 августа 1944 года полк вел ожесточенные бои по расширению плацдарма на польской территории, отбивая по несколько яростных атак врага в сутки. За эти пять дней тяжелых боев Тогоев снова показал исключительное мужество, отражая все попытки немцев отбросить полк назад. Он ни разу не поменял свою боевую позицию и не отошел ни на шаг, уничтожив снова метким огнем своего боевого расчета три пулемета две грузовые автомашины и истребив большое количество пехоты врага.

Приказом командира 47-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майора Сабира Рахимова 18 октября 1944 года Николай Тогоев награжден орденом Славы III степени.

14 января 1945 года 142-й гвардейский стрелковый полк севернее города Радом начал прорыв сильно укрепленной позиции Вислинского плацдарма немцев. К утру 19 января был взят этот узел обороны врага, и полк продолжил успешно развивать свое наступление. Вечером 30 января полк наконец вступил на территорию Германии. В этих кровопролитных боях гвардии старший сержант Николай Тогоев опять отличился. Сумел метким минометным огнем подавить сильный огонь двух немецких орудий, уничтожил один миномет и несколько пулеметов, тем самым способствовал продвижению наших войск.

Приказом командующего 8-й армией гвардии генерал-майора Василия Чуйкова от 4 февраля 1945 года Николай Тогоев награжден орденом Славы II степени.

В марте 1945 года 142-й гвардейский стрелковый полк вел бои на территории Германии западнее реки Одер. Немцы особенно яростно сражались на своей территории, и нашим частям с большим трудом приходилось отвоевывать каждый метр, неся при этом большие потери. Но дни германского нацизма уже были сочтены. Невзирая на упорное сопротивление немецких войск, 142-й гвардейский стрелковый полк наступал на логово фашистов – Берлин. Николай Тогоев со своим огневым расчетом уничтожал одну огневую точки врага за другой. В эти тяжелые дни, когда до окончания Великой Отечественной войны оставалось немногим более месяца, Николай Тогоев был ранен и отправлен в эвакогоспиталь. В госпитале ему исполнилось 22 года, там же он встретил долгожданную Победу.

Впоследствии за участие в штурме Берлина 142-му гвардейскому стрелковому полку, где всю войну провоевал гвардии сержант Николай Борисович Тогоев, было присвоено высокое звание «Берлинский».

После госпиталя Тогоев продолжил свою службу в 64 гвардейском механизированном полку командиром орудийного расчета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Тогоев Николай Борисович награжден орденом Славы I степени (№1 002).

18 марта 1947 года полный кавалер ордена Славы гвардии старшина демобилизовался из рядов Вооруженных Сил СССР. Строитель по специальности, Николай Тогоев прибыл в разрушенный войной Сталинград. Работал над восстановлением полностью разрушенного войной города. С 1953 года перешел работать в «Волгоградгидрострой» в управление производственно-технологической комплектации. Николая не раз отмечали почетными наградами: присвоили звание «Почетный ветеран ордена Ленина Волгоградгидростроя», вручили медали «За трудовую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», «50 лет Вооруженным Силам СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но самую высокую награду Тогоев, конечно же, получил на войне – став кавалером трех орденов Славы.

Запись в графе «национальность» у него - «русский» - связана с тем, что он родился за пределами Осетии, и мать Наталья Николаевна Крылова была русской. Несмотря на это, Тогоев всегда подчеркивал свое национальное происхождение и свои исторические корни. Николай Тогоев не забывал свою историческую Родину и после войны, приезжал вместе со своей супругой Марией Рябухиной и детьми Константином и Владимиром в Дигору, в гости к родному брату отца Петру Майрановичу Тогоеву, к его детям Эмме, Белле и Эрику.

23 сентября 1987 года ветеран Великой Отечественной войны и труда полный кавалер ордена Славы Николай Борисович Тогоев ушел из жизни. Похоронили его в городе Волжский Волгоградской области на Аллее Героев.

Николай Тогоев, как и подобает настоящему герою, до конца своих дней оставался скромнейшим человеком, большим тружеником, отличался высокой внутренней культурой, никогда не хвалился своими высокими наградами. Вот почему даже самые близкие родственники не знали о его подвигах. Эмма Кевросова-Тогоева как-то подошла ко мне и сказала, что ее двоюродный брат Николай Тогоев, проживавший за пределами Осетии, являлся не просто участником Великой Отечественной войны, а героем, и попросила написать о нем в газете. Как историк я заинтересовался этим и начал изучать биографию Тогоева. Выяснилось, что он являлся полным кавалером ордена Славы. Тогда же, в самом начале 2006 года, вышла моя статья о Николае Тогоеве «Имя героя бессмертно».

В начале 1990-х годов на фасаде дома, где проживал Николай Борисович, решением исполкома Волжского городского Совета народных депутатов установлена мемориальная доска. Чтобы в Осетии тоже знали и помнили о своем земляке, 6 августа 2016 года был открыт бюст на Аллее Славы, где присутствовали родственники, общественность района. А еще раньше, 30 июля 2009 года в память о Тогоеве нами был организован республиканский турнир по шашкам.

В биографии Николая Тогоева есть еще один интересный факт. Как пояснила Эмма Кевросова-Тогоева, один из храбрейших командиров дигорских партизан, чье имя увековечено на Стене Славы в Доме Правительства РСО-Алания, Хамби Халлаев, был родным братом бабушки героя - Фарда Тогоевой-Халлаевой. Так что можно понять, откуда у Николая Тогоева героические гены, не говоря о родстве с героем Гражданской войны Данелом Тогоевым.

Выражаю благодарность Эмме Кевросовой-Тогоевой, Зарете Тогоевой-Туаллаговой, Фатиме Такуловой-Тогоевой, Совету ветеранов города Волжский, сотрудникам музея города Шимановска, которые помогли выяснить малоизвестные и неизвестные факты из биографии Николая Борисовича Тогоева. К большому сожалению, Белла Гурциева-Тогоева, которая также активно помогала в подготовке данного очерка, недавно скончалась на 86-м году жизни во Владикавказе.

Мне как историку приятно, что принял участие в увековечении имени нашего земляка, подвиги которого на долгие десятилетия оставались неизвестными на его исторической Родине.

Тимур КАРДАНОВ, историк, член Российского

военно-исторического общества