шапка для сайта

Новости

К БОРЬБЕ С ОГНЕМ ГОТОВЫ

пожарникиВсего несколько дней назад сотрудники пожарной охраны Северной Осетии отметили 160-летний юбилей своей службы. А сегодня они вместе с огнеборцами всей России отмечают профессиональный праздник.

В числе 18 подразделений ГУ МЧС России по РСО- Алания выполняет задачи по предупреждению и тушению пожаров, защите населения от чрезвычайных ситуаций пожарно-спасательная часть №8 г. Дигоры. Как сообщил исполняющий обязанности начальника ПСЧ-8 Маир Чихтисов, с начала нынешнего года наши огнеборцы ликвидировали 6 пожаров, 5 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия. Спасено 8 человек, сохранено материальных ценностей на сумму более 3 млн рублей.

К сожалению, 5 вызовов, на которые оправлялись дежурные караулы, оказались ложными. Количество таких сомнительных «шуток», как отметил Маир Солтанович, постепенно сокращается, но они все еще имеют место, а значит, отвлекают впустую людей и технику. Ведь на каждый звонок личный состав обязан реагировать.

Чтобы быть готовым противостоять стихийным бедствиям, человеку, посвятившему себя службе в пожарной охране, мало быть отважным, мужественным, способным быстро ориентироваться в сложной ситуации – он должен быть грамотным профессионалом. Поэтому в части регулярно проводятся пожарно-тактические занятия. Итогом их становятся пожарно-тактические учения, в ходе которых совершенствуются навыки личного состава. Еще одна из важных задач, стоящих перед пожарными, - профилактическая работа с населением.

Огнеборец должен быть физически развитым, и неудивительно, что многие сотрудники ПСЧ-8 дружат со спортом. Участвуя в соревнованиях между подразделениями МЧС республики, нередко занимают призовые места. Так, в прошлом году часть заняла второе общекомандное место по пожарно-прикладному спорту.

Тех, кто положительно зарекомендовал себя в работе, ежегодно отбирают для участия в Параде Победы 9 Мая. В нынешнем году такая честь выпала Казбеку Борукаеву, Руслану Гулаеву, Тамерлану Тинаеву, Георгию Топсахалову, Георгию Биченову и Аслану Нигколову.

Редакция от всей души поздравляет сотрудников ПСЧ-8 с Днем пожарной охраны. Пусть ваша служба приносит вам только вдохновение, пусть будет меньше тревожных вызовов. Здоровья вам, успехов и благополучия!