шапка для сайта

Новости

АЙЛАРОВ БОРИС АНДРЕЕВИЧ

айларовРодился в 1912 году в с. Урсдон в крестьянской семье. В 1934 г. призван Дигорским РВК на действительную службу в Красную Армию, в стрелковые части. После увольнения трудился в леспромхозе Дигорского района.

Великая Отечественная война нарушили мирную жизнь советских людей. В июле 1941 г. Борис был мобилизован на фронт и зачислен стрелком в 751 стрелковый полк. В ходе боевого крещения в Белоруссии в августе 1941 г. был ранен в ногу. После излечения зачислен в октябре 1942 г. в 74 отдельную стрелковую бригаду стрелком. Начались тяжкие изнурительные бои под Сталинградом, и Айларова в декабре 1942 г. перебрасывают в 109 стрелковый полк. В 1943 г. Борис был снова ранен. Подлечившись в госпитале, был переведен в запасные части, а потом началось освобождение Украины, Венгрии, Югославии, в котором принимал участие и Айларов Б.А.

За выполнение боевых задач он награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией».

В 1945 г. был демобилизован, вернулся в Северную Осетию, принимал активное участие в восстановлении народного хозяйства. Работал в Дигорском лесничестве. Умер Борис Андреевич в 2005 г.