шапка для сайта

  • Главная
  • АКОЕВ ГЕОРГИЙ (ЗАУРБЕК) САВЕЛЬЕВИЧ

Новости

АКОЕВ ГЕОРГИЙ (ЗАУРБЕК) САВЕЛЬЕВИЧ

Родился в 1913 году в с. Христиановском в крестьянской семье. В 1938 г. призван Дигорским РВК на действительную службу в акоев георгий заурбекряды РККА. Дослужился до старшего сержанта в 19 танковом полку.

В боевых действиях участвует с мая 1942 г. на Центральном фронте, а с февраля 1943 г. - в составе 3 танковой бригады на Донском фронте. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен. С мая 1943 по октябрь 1945 г. - старший военный водитель 236 склада МКО. Военным водителям зачастую приходилось обороняться с оружием в руках, везти военные грузы под бомбежкой и артобстрелами.

За мужество, отвагу при выполнении боевых задач неоднократно поощрялся командующими армий и фронтов, приказами ВГК маршала Советского Союза И. В. Сталина. Имеет боевые медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны был демобилизован, вернулся в Северную Осетию. Восстанавливал народное хозяйство, работал в Дигорском райпо. Был веселым, открытым человеком, помогал младшим, пользовался большим авторитетом у сельчан. Умер Георгий (Заурбек) Савельевич 28 мая 1979 г., похоронен в Дигоре.