шапка для сайта

Новости

АКОЕВ ЛАМБЕК ДРИСОВИЧ

акоев ламбек 1Родился в 1917 году в с. Христиановском. В 1939 г. окончил сельскую школу и был призван Дигорским РВК на действительную службу в Красную Армию.

Окончил школу артиллеристов и был зачислен в стрелковые части СКВО.

Война застала его на территории Белоруссии, где велись тяжелые оборонительные бои. Затем мучительные изнурительные оборонительные бои под натиском танковых армад вермахта... Не хватало снарядов, артиллерийских, противотанковых систем. Немцы рвались на север к Ленинграду, в центре - через Смоленск на Москву и южнее - на Киев, Одессу. Обескровленные части Красной Армии пополнялись за счет резерва, перебрасывались на другие фронты и оборонительные рубежи. Так, Ламбек сначала оказался под Ржевом, потом были Воронеж, Сталинград. Позже участвовал в битве под Курском, а дальше стремительное освобождение советских территорий. Ламбек Дрисович принимал участие в разгроме немцев в Литве, Латвии, под Новгородом. И, наконец, заключительная операция по разгрому немцев в их логове - Берлине. Именно в Германии и закончил свою боевую биографию артиллерист Акоев.

За боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», другими наградами Родины.

После демобилизации Акоев работал в Москве по восстановлению народного хозяйства, затем в Киргизии, позже перебрался в Грузию, где также продолжал трудиться на благо страны. Везде он работал шахтером, строил метрополитен. И, наконец, вернулся в Осетию, в пос. Бурон, работал шахтером до выхода на пенсию. Умер Ламбек Дрисович в 2000 г.