шапка для сайта

Новости

ПОМНЯТ И ГОРДЯТСЯ

помнят и гордятсяВ этом году вся страна отпраздновала 76 годовщину Великой Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне. Праздник Великой Победы – это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей, день, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений.

Сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с учащимися 6 «а» класса Дигорской средней школы № 2 (классный руководитель Альбина Лазаревна Аркаева) провели трогательное памятное мероприятие. В качестве гостей были приглашены ученики 5 класса Дигорской средней школы № 1 (классный руководитель Людмила Петровна Дзавкаева).

Начался патриотический вечер с демонстрации видеоролика с последующим рассказом ребят о Героях Советского Союза - уроженцах Дигорского района. Учащимся предоставилась возможность совершить виртуальное военно-историческое путешествие по страницам былых сражений, в котором они почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Звучали знакомые, дорогие и любимые мелодии, рожденные войной и в послевоенный период в память о не вернувшихся и в честь живых. Дети декламировали стихи на соответствующую тематику проникновенно и с большим воодушевлением. Многие из присутствующих не сдерживали слез. Было ясно, что шестиклассники старались от души и готовились основательно. Вниманию гостей были представлены поделки на военную тему и подготовлены фронтовые треугольники. Каждый из участников рассказывал о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны.

Директор библиотеки Антонина Руденко выступила с приятной миссией – вручила Почетные грамоты учителям Дигорской первой и второй школ Альбине Лазаревне Аркаевой, Ренате Мухарбековне Дзусовой, Эльзе Тамбиевне Езеевой, Анне Сергеевне Кодзасовой, Людмиле Петровне Дзавкаевой за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Грамотой отмечена и команда 6 класса.

В прошлом году проходила акция «Прочти книгу о войне и напиши сочинение». Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции церемония награждения была перенесена на памятное мероприятие нынешнего года. Победителями акции стали Сергей Тобоев, Арина Дзотцоева, Алена Хабиева, Анна Хадаева, Элина Сабанова, Анна Успенская. Они также награждены грамотами.

Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому России. Великая Отечественная война для вновь пришедших поколений становится далекой историей. Но есть вечные символы, есть неизбывная вечная память. Память о людях, прошедших путь славы и трудового подвига…