шапка для сайта

Новости

РЫЦАРЬ ОСЕТИНСКОЙ ПОЭЗИИ

РыцарьПОЭТ... НИКТО не знает, когда он приходит на Землю. Он и сам не ведает этого. Чувствует только, что пришел для того чтобы служить всему светлому, что застал в этом мире. Это особая категория людей, которым послано свыше предназначение сделать действительность лучше, человечнее, не задумываясь об итогах, да это, наверное, и не нужно, ибо щедрость души не ведет подсчетов. К числу таких людей относится и поэт, прозаик, публицист, переводчик, литературный критик Энвер Хохоев.

Он родился 25 мая 1956 года в селе Сурх-Дигора. Закончил среднюю школу в родном селе. После службы в армии поступил на филологический факультет СОГУ. Уже на пятом курсе начал работать учителем русского языка и литературы в Сурх-Дигорской школе. Через два года по направлению Ленинского райкома партии стал служить в правоохранительных органах. В МВД проработал до выхода на пенсию. С 1989 г. по 2004 год работал в школе рабочей молодежи г. Владикавказа преподавателем русского языка и литературы. Последующие девять лет - ответственным секретарем республиканской газеты «Дигора».

Стихи Хохоев начал писать еще в школе. Первое стихотворение будущего поэта было опубликовано на страницах Ирафской районной газеты «Ленинец». Э. Хохоев пишет очерки, эссе, новеллы, басни, юморески, повести, поэмы, миниатюры, рецензии на книги. Он печатается как в республиканских, так и в федеральных газетах и журналах. Является автором десяти поэтических сборников. За книгу «Рыцари Победы» («Уæлахези хьайтартæ») - о мужественных людях Осетии, ветеранах войны и неутомимых работниках тыла и за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи награжден Почетными грамотами Совета ветеранов и главы МО Ирафский район. Он дипломант конкурса Союза журналистов РСО-А, посвященного 65-й годовщине Великой Победы, лауреат Национальной литературной премии имени народного писателя Осетии, Нафи Джусойты.

Энвер Хохоев активно занимается художественным переводом на родной язык произведений русских и зарубежных классиков, а также современных российских поэтов.

Его поэтическое творчество интересно людям всех поколений. Он воспевает родную Осетию, ее сказочную природу и гостеприимных людей, достижения и стремления, ее героическое прошлое и грядущее. Огромный интерес вызывают художественные произведения Э. Хохоева, посвященные односельчанам и родному селу. Что и говорить: он - патриот своей малой родины.

Энвер Хохоев - заместитель председателя Северо-Осетинской благотворительной организации «Ассоциация пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий «Номарæн» («Память»), а также художественный редактор и корректор «Книги памяти жертв политических репрессий РСО-А». Умело руководит и возглавляет секцию поэзии при Союзе писателей Осетии. На стихи Э. Хохоева композиторы и музыканты республики пишут песни.

Перу Энвера Хохоева принадлежит и пронзительное стихотворение, посвященное памяти безвременно ушедшего в мир иной Оскара Гибизова, талантливейшего осетинского поэта, реквием «Дивная лира поэзии» («Поэзий æргъау лирæ»). Э. Хохоев в свое время исследовал жизнь и творчество одного из виднейших представителей осетинской творческой интеллигенции Сармата Косирати.

(«Дууæ мæгури» - «Два бедняка»). Энвер Хохоев не только большой поэт, он и большой патриот. Для него Осетия - от Моздокских степей до Ленингора, от горы Уаза до Знаурской границы - везде его дом, везде его народ, везде ему рады.

В эти дни он удостоен еще одной награды - медали им. К. Ш. Кулиева, народного поэта КБР. Поздравляю и пожелаю ему новых творческих успехов, здоровья, счастья, всех благ на земле Иристона, которая взрастила и вывела в люди одного из лучших своих сыновей - Энвера Салафировича Хохоева.

 Сергей ЦХУРБАЕВ