шапка для сайта

  • Главная
  • ВОСПИТАТЕЛЬ ТВОРЧЕСКИ СОСТОЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ

Новости

ВОСПИТАТЕЛЬ ТВОРЧЕСКИ СОСТОЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ

 

ВоспитательВ жизни у нас не так много людей, которые любят свою профессию по-настоящему. И как же везет тем людям, у которых в жизни встречается такой человек. Но как же счастливы они бывают, когда в отношениях между ними верховодят искренность и непосредственность, добросовестность и прямота в редком сочетании с доброжелательностью. Таких людей ученики называют подвижниками, о которых думают с теплотой и нежностью. Потому что они всегда открыты миру, способны помочь тебе с истинной любовью и подлинным радением за тебя.

Жаль, что иногда только со временем мы начинаем понимать и оценивать внутреннее богатство этих людей. Их удивительная чуткость, умение вовремя подсказать делает их настоящими подвижниками духа в самом высоком смысле этого слова. Говоря словами Б. Л. Пастернака, «во всем им хочется дойти до самой сути, в работе, в поисках пути…» Эти слова становятся их жизненным кредо, чем бы они не занимались – всюду проявляется скрупулæзность, ответственность, желание честно и плодотворно работать, вникая в суть проблемы. Одним из тех, кто, не жалея физических и душевных сил, самоотверженно отдается научно-творческой работе, является главный редактор газеты «Рæстдзинад», кандидат филологических наук Борис Хозиев.

Борис Разденович Хозиев родился 15 июня 1956 года в селении Рассвет Ардонского района. В 1971 году окончил восьмилетнюю школу в родном селении, 1973 – среднюю школу в с. Фиагдон. В 1974-1976 гг. проходил воинскую службу в ГСВГ (Группе Советских войск в Германии). В 1977 году поступил на русско-осетинское отделение СОГУ имени К. Л. Хетагурова. После окончания 3 курса его как одного из лучших студентов университета, для продолжения учебы направили на факультет журналистики ЛГУ имени А. А. Жданова. Там же он прошел годичную стажировку и поступил в аспирантуру, которую окончил в 1987 году. После этого начинается его педагогическая деятельность в головном вузе Осетии. С 1988 года он неизменно работает в этом высшем учебном заведении. Сначала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом факультета осетинской филологии, затем доцентом, первым заведующим кафедрой журналистики (1994-1995), директором телекомпании «СОГУ» (1995-1998), деканом факультета искусств (1998-2009), главным редактором университетской газеты «Смена» (2009-2010), деканом факультета осетинской филологии (2011-2019), а с февраля 2019 года – главным редактором республиканской общественно-политической газеты «Растдзинад». За подготовку высококвалифицированных кадров и достижений в области осетинской журналистики, литературы и культурологии, он удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры РСО-Алания» (1995) и Российской Федерации» (2000), «Заслуженный деятель науки РЮО-Государство Алания» (2018), награжден медалью «Во славу Осетии» (2018).

Борис Хозиев еще со школьной парты был ярко выраженным гуманитарием, часто писал не только в стенную газету, но и в районную газету «Рухс». И в этом смысле закономерным шагом стал выбор профессии журналиста. В технические вузы в то время было гораздо легче поступить, но он целенаправленно выбирал гуманитарные факультеты: сначала – филфак СОГУ, потом журфак ЛГУ (СПбГУ). И там, и там молодому таланту было интересно учиться, потому что он всегда получал творческое удовлетворение и эстетическое наслаждение. И самое главное, Борис Разденович никогда не пожалел о том, что поступил учиться именно в эти прославленные высшие учебные заведения.

Б. Р. Хозиев внес заметный вклад в совершенствование журналистского образования в республике, является автором новаторских учебных и учебно-методических разработок. Под его руководством и при непосредственном участии ученого написан и издан целый ряд учебной и научно-методической литературы. «Основы производства печатных и электронных СМИ», «Техника и технология СМИ (печать)», «Теория и практика современной прессы», «Система СМИ (печать)», «Журналистика печатных СМИ», «Концепция многоуровневой системы подготовки журналистов», «Массмедия и информационные потребности аудитории», «Теория и практика перевода», Лекционные и семинарские занятия, проводимые юбиляром, отличаются научной, методической практикой неправленностью. Сюда же можно отнести процесс защиты ВКР (выпускной квалификационной работы), включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты. Всего под научно-методическим руководством Б.Р. Хозиева за 33 года работы в СОГУ защищено более 100 дипломных работ.

Научные интересы Б.Р. Хозиева связаны с исследованием методологических основ теории и методики журналистского творчества и истории национальной культуры. Развиваемые им научные направления характеризуются комплексным использованием данных науки при анализе информационных и культурологических процессов. Б.Р. Хозиев - автор более З36 научных печатных работ, в том числе 22 книг, монографий, учебных пособий, хрестоматий, научно-творческих портретов, включая работы в соавторстве. Под его редакцией ежегодно выпускаются тематические, научно - популярные сборники и учебно-методические пособия. В 1998 году (в соавторстве со своими коллегами) во Владикавказе он выпустил фундаментальный учебник-хрестоматию для ВУЗ-ов «Осетинская литература: 1917 - 1956 гг.», а также учебные пособия: «Елбыздыко Бритаев» (1998, 2001), «Теория и практика перевода: учебно-методическое пособие» (2004), «Концепция многоуровневой подготовки журналистов» (2003). Заметным явлением стали его монографии «Земля. Космос. Человек» (2008) и «Космическая философия Батраза Алдатова» (2011), научно-популярные книги: «Осетинский венок Пушкину» (1999), «Осетинский афоризм» (1999). Кроме этого он написал и издал 8 научно-творческих портретов выдающихся ученых СОГУ - А. А. Магометова (2005), М.М. Блиева (2006), Р.З. Комаевой (2006), Н. Г. Джусойты (2010), Б.М. Бероева (2011), К.Х. Бясова (2012), Т. П. Лолаева (2012), Т. А. Гуриева (2013). В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом филологических наук.

Благодаря разнообразному опыту учебно-методической, научно-исследовательской и общественной деятельности Б. Р. Хозиев сформировался как глубокий, эрудированный, универсальный специалист в области журналистского, искусствоведческого и филологического образования и как организатор научно-творческой работы. Юбиляр также выполняет большую общественную работу. Он является членом Союза журналистов РФ, членом Союза писателей РФ, членом правления СП РСО-Алания, членом коллегии Министерства образования и науки, Комитета по печати и массовым коммуникациям республики, членом комиссии по Государственным премиям РСО-Алания имени К.Л. Хетагурова и М.Б. Камбердиева. Чрезвычайно продуктивна и такая форма общественной работы Б.Р. Хозиева, как выступления в общероссийских и региональных СМИ (пресса, радио, телевидение). Широкому читателю хорошо известны многочисленные и яркие выступления осетинского ученого-журналиста на страницах федеральных («Литературная Россия», «Литературная газета», «Вузовский вестник», «Вузовские вести», «Красная звезда», «Гудок») и местных периодических изданиях («Северная Осетия», «Рæстдзинад», «Слово», «Адæмон ныхас») по вопросам языка, литературы, культуры, образования и социокультурной ситуации в Осетии и России.

«Нести культуру в массы» с каждым годом все труднее хотя бы потому, что нормальную речь на осетинском, без сленга, варваризмов и инверсий, уже мало кто из молодежи воспринимает. Да и подписка дорогая, а в интернете все бесплатно либо дешево и написано «легким языком». Эти проблемы общества автоматически становятся проблемами главного редактора. Б. Р. Хозиев является активным сторонником планомерного решения и внедрения в жизнь всех этих задач. Потому что видит в них источник реализации новаторских планов и перспективных путей совершенствования национальных печатных СМИ в Осетии.

Б. Р. Хозиев принадлежит к когорте ученых СОГУ, в которых дух национальной интеллигенции и глубокие, разносторонние знания сочетаются с бесконечной любовью к студентам, отвечающим взаимностью. Это все так, но проблемы российского гуманитарного образования все настойчивее беспокоят деятелей науки и культуры. Пандемия не только обострила эти проблемы, но и выявила новые. Творческие факультеты по-разному подходят к их решению. И решать эти проблемы стремится не только Федеральное учебно-методическое объединение по журналистике Минобрнауки РФ, но и средства массовой информации как в Москве, так и в регионах. Свою лепту в этот процесс вносит и Б. Р. Хозиев как редактор республиканской газеты «Рæстдзинад». Ведь его научно-творческая формула, которую он любит повторять: «Уровень рождает уровень» - это основа воспитания профессионального специалиста и гражданина.

С юбилеем, ученый-журналист и гражданин, воспитавший не одно поколение творчески состоявшихся, а значит счастливых людей!

Борис Койбаев, доктор

политических наук, профессор

СОГУ им. К. Л. Хетагурова