шапка для сайта

  • Главная
  • ИСТОРИЯ ДИГОРСКОЙ МИЛИЦИИ В ЛИЦАХ: МАЙРАН КОСОВ

Новости

ИСТОРИЯ ДИГОРСКОЙ МИЛИЦИИ В ЛИЦАХ: МАЙРАН КОСОВ

косовМайран  Кубадиевич Косов родился в селении Христиановское. В 1935 году был призван в ряды Красной Армии, демобилизовался в 1937 году в звании лейтенанта.

С 28 февраля 1940 года  проходил службу в подразделениях Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР. Был активным участником Великой Отечественной войны, партизанского движения в Северной Осетии.

За проявленные мужество и отвагу на фронтах ВОВ  награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени, медалями  «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». 

В непростое для Осетии время, в период оккупации, учитывая профессионализм, преданность идеалам Великого Октября, Майран Кубадиевич назначается  начальником Дигорского Отдела милиции.

Здесь он проявил истинные качества патриота и человека, высокую ответственность за порученное дело, вел непримиримую борьбу с бандитизмом, преступностью, дезертирами.

 

После службы в Дигорском райотделе дальнейшее его служение Родине проходит в подразделениях КГБ, где проявил незаурядные способности чекиста, неизменно пользовался уважением среди сослуживцев и руководства.

В 1956 году уволился в звании майора госбезопасности.В дальнейшем  Майран Кубадиевич продолжил трудовую деятельность на различных руководящих постах предприятий народного хозяйства. Являлся председателем Дигорского городского Совета народных депутатов. Односельчане неоднократно избирали его  депутатом районного Совета, народным заседателем Дигорского суда. 

За трудовые заслуги награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование  100-летия В. И. Ленина», «Ветеран труда». В 1997 году решением Президиума Совета ветеранов  Северной Осетии  ему было  присвоено звание «Почетный ветеран РСО-Алания». Майран Косов прожил достойную жизнь, являясь истинным патриотом, отдавая все силы и знания делу служения своему народу.