шапка для сайта

  • Главная
  • Сергей Меняйло встретился с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой

Новости

Сергей Меняйло встретился с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел встречу с руководителем Федерального агентства по туризму Заринойдог мен Догузовой. Глава Ростуризма прибыла сегодня в республику с рабочим визитом. Стороны обсудили развитие туристического потенциала Северной Осетии.

 

Сергей Меняйло и Зарина Догузова рассмотрели вопросы реализации ряда туристических проектов. Одна из поставленных задач – строительство курорта Мамисон, а также развитие санаторно-курортного направления, главный ресурс которого – уникальные минеральные источники. На встрече также обсудили реализацию плана поручений Президента России Владимира Путина. Руководство республики нацелено на включение Республики Северная Осетия – Алания в федеральный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Отвечая на вопросы журналистов, Глава Северной Осетии подчеркнул важность совместной работы региона и Ростуризма.

– Осетию надо открывать, сделать ее привлекательной с точки зрения туризма. Мы сможем больше привлечь туристов в республику, если у нас будут оборудованные маршруты, высококлассные места размещения, подготовленные экскурсоводы и гиды. К сожалению, представители бизнеса не всегда знают, какие меры поддержки есть в том или ином направлении. Но их много. И мы намерены плотно работать с Ростуризмом в этом направлении, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Глава республики также отметил, что очень важно органично вписать санаторно-курортное лечение в туризм. Сегодня курортно-рекреационный потенциал Северной Осетии создают выгодное географическое положение, благоприятный климат и живописные ландшафты. В Северной Осетии была принята концепция развития бальнеологии республики, в рамках которой выделено семь бальнеоклиматических зон. Одна из них – Мамисон.

– Для нас развитие туризма – основное направление развития Северной Осетии. Все условия для этого у нас есть: строится новое здание аэропорта, хорошо развита транспортная инфраструктура, есть природные и исторические достопримечательности как во Владикавказе, так и в других районах республики. И мы намерены объединить все инструменты поддержки, чтобы достичь поставленной цели, – сказал Сергей Меняйло.

В свою очередь, Зарина Догузова отметила, что на сегодня Ростуризм имеет все необходимые инструменты для развития на системной основе туризма и индустрии гостеприимства. В первую очередь, это туристическая инфраструктура. Здесь, по словам руководителя федерального ведомства, не хватает современных и качественных гостиниц. Поэтому впервые в России по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» инвесторы смогут до 2024 года получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет по ставке 3-5% годовых.

– Сегодня бизнесу и инвесторам дорого и невыгодно строить новые качественные отели, особенно на курортной территории. Поэтому у нас острая нехватка гостевых комплексов, где бы наши туристы хотели отдыхать. Согласно утвержденным критериям, размер кредита может варьироваться от 100 млн до 70 млрд рублей, а сам проект должен быть в высокой степени проработки. Объем выдачи кредитов мы оцениваем примерно в 200 млрд рублей к 2024 году, – рассказала Зарина Догузова.

В рамках национального проекта будет оказана помощь малому и среднему предпринимательству, задействованного в сфере туризма.

– При реализации национального проекта очень важный блок вопросов связан с маркетингом, продвижением и работой со спросом. Здесь же и чартерные программы, которые мы запускаем по всей стране. Будет проработан вопрос включения в эту программу регионов Северного Кавказа. Самой действенной мерой поддержки туризма стала система кэшбэка. И главное, это нормативно-правовое регулирование, потому что очень много вопросов в туризме требует именно изменения в законодательстве.Сейчас мы работаем над созданием нового закона о туризме, – заключила глава Ростуризма.