ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ
Строительство и модернизация сельских амбулаторий - одно из важных направлений федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Ее целью является обеспечение качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощи всем жителям.
В амбулатории с. Дур-Дур в рамках данного проекта проведен капитальный ремонт. На днях состоялось торжественное открытие лечебного учреждения. Поздравить жителей со значимым этапом в социальной жизни сельчан приехали гости - главный врач Дигорской ЦРБ Артур Лекоев, заместитель главного врача по лечебной работе Ирина Караева, глава Дигорского района Сослан Цагаев.
Артур Ботаевич поздравил всех присутствующих с открытием амбулатории, пожелал врачам успехов и комфортной работы в стенах нового медучреждения, а жителям - посещать амбулаторию преимущественно для контроля состояния здоровья. После торжественной церемонии гости смогли оценить светлые, просторные, оснащенные необходимым медицинским оборудованием и мебелью кабинеты. Здесь имеются помещения для дневного стационара, хранения лекарственных препаратов, для приема и осмотров пациентов, процедурная, а также своя лаборатория для клинических исследований. Жители села теперь смогут сдать кровь для проведения анализов без необходимости ехать в районный центр. Налажено горячее и холодное водоснабжение, проведены работы по благоустройству прилегающей территории с соблюдением требований для маломобильных групп населения. Амбулатория отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам.
Медицинское учреждение оснащено кислородным концентратором, холодильным оборудованием, сухожаровым шкафом, микроскопом, оборудованием для УВЧ и ЭКГ, рециркуляторами воздуха. Теперь амбулатория сможет оказывать все процедуры первичной медико-санитарной помощи.
Глава района Сослан Цагаев выразил благодарность всем, кто принял участие в реализации данного проекта:
– Эта огромная работа – еще один шаг в развитии здравоохранения района – итог кропотливого труда большого числа людей, от руководства республики, профильного министерства, руководства ДЦРБ, сельской администрации, амбулатории до строителей.
Для местных жителей открытие амбулатории - прекрасный подарок к Новому году.
