шапка для сайта

Новости

И вновь – премьера!

маатерДетский экологический театр Дигорской станции юных натуралистов под руководством педагога Агнессы Елбаевой созвал гостей в школу №3 г. Дигоры на очередную, уже четвертую по счету премьеру «Али-Баба и сорок защитников природы».

В актовом зале собрались учащиеся, учителя и почетные гости: глава Дигорского района Сослан Цагаев, глава АМС МО Дигорский район Рустам Туккаев, его заместитель Залина Тамаева, заместитель главы района Марат Толасов, советник главы района Сергей Таболов, глава Дигорского городского поселения Эльбрус Коцкиев, начальник управления культуры Наталья Багомедова, заместитель начальника управления образования Натэлла Цаголова, руководитель Центра социализации молодежи Ляна Камболова.


На этот раз по воле автора и режиссера-постановщика пьесы Агнессы Елбаевой зрители вслед за героями перенеслись в Индию с ее музыкой, танцами и неповторимым колоритом. Но сюжет был более чем актуален. Известную сказку об Али-Бабе и разбойниках юные экологи пересказали на новый лад.

Разбойники (Таймураз Цебоев, Сослан Такоев, Самсон Бекоев) во главе со своим предводителем Хасаном (Влада Цаллаева) собирают и прячут в пещере Сим-Сим самые ценные растения, чтобы приготовить из них волшебный эликсир. Лес под угрозой полного уничтожения. Дух леса (Сара Корнаева) обеспокоен. Но на защиту природных богатств встают положительные герои. Индианки (Алина Дзагоева, Виктория Дзарагасова, Аделина Икоева, Кира Абаева) со своей госпожой Ратхой (Снежана Бекоева) по совету Ворожеи (Яна Таболова) выведывают планы разбойников. Али-Баба (Тигран Нурахмедов), его сосед (Георгий Зекеев) и Ослик (Влада Цаллаева) с помощью мудрой Кобры (Алина Легоева) проникают в пещеру Сим-Сим и освобождают заточенные там деревья и цветы. У сказки, как полагается, хороший конец: разбойники и невеста Хасана – Толстушка (Диана Елоева) перевоспитываются и становятся верными защитниками природы.
Под занавес ведущая (Тома Дзагкоева) и чтец (Алан Бекоев) обратились к зрителям с призывом бережно относиться к природе. Об этом же пели под гитару Амина Калицева, Тигран Нурахмедов и Влада Цаллаева, а потом и все юные артисты – участники спектакля.
В зале долго не смолкали аплодисменты. Актерам дарили цветы и сладости. Гости, под впечатлением от увиденного, восхищались участниками экологического театра и их руководителем. Залина Тамаева, Сергей Таболов, Наталья Багомедова, Натэлла Цаголова, Ляна Камболова высоко оценили сценическое мастерство ребят, энтузиазм и творческое горение Агнессы Борисовны, отмечали, что все они делают важное и нужное для общества дело, обещали финансовую поддержку. Театральному коллективу вручили грамоты управления образования района, благодарственное письмо и кубок Центра социализации молодежи.
Агнесса Елбаева, в свою очередь, выразила искреннюю благодарность своим воспитанникам и всем, кто оказал поддержку в работе над постановкой: мастеру по костюмам - педагогу ДСЮН Марине Гулуновой, коллективу школы №3 г. Дигоры и отдельно учителю Луизе Гибизовой, подарившей ткани для костюмов, управлению культуры за постоянное предоставление технических средств, Тамаре Такоевой и Марианне Касаевой – за изготовление прекрасных декораций.
У детского экологического театра вновь начались гастроли. Ребята выступят не только перед своими сверстниками из школ района, но и во Владикавказе перед детьми Донбасса. Уверены, что они вновь сумеют покорить сердца зрителей.
Вероника Пахомова