шапка для сайта

Новости

Идет весенний призыв

призыввввввввС 1 апреля, согласно Указу Президента Российской Федерации и приказу министра обороны Российской Федерации, в плановом порядке стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных сил РФ.

Прошедший осенний призыв прошел в непростых условиях, связанных с распространением COVID-19. Из Дигорского района было направлено в войска около 40 парней. Все новобранцы были обеспечены военной формой одежды по сезону. На каждого призывника оформляется банковская карта, выдаются средства личной гигиены.

На пути следования призывники обеспечиваются индивидуальными рационами питания. Доставка к месту службы осуществляется поездами по железным дорогам или самолетами военно-транспортной авиации. Несмотря на трудности санитарно-эпидемиологического характера, призывные мероприятия были выполнены качественно и в установленные сроки.
Согласно законодательству Российской Федерации, граждане также имеют право выбрать альтернативную гражданскую службу. Как правило, такие граждане проходят службу в медицинских учреждениях и организациях социального обеспечения по направлению Министерства труда.
В зависимости от состояния здоровья, имеющейся у призывника специальности, а также по результатам прохождения профессионального психологического отбора ребята направляются в тот или иной род войск по решению призывной комиссии, по возможности с учетом личных пожеланий.
Отдельно хотел бы сказать, что право выбора места службы и рода войск в приоритетном порядке имеют новобранцы, освоившие военно-учетные специальности в организациях ДОСААФ России. Обучение в ДОСААФ происходит за счет средств Министерства обороны Российской Федерации с последующим обязательным направлением в войска на соответствующие должности. Призывники, прошедшие по направлению военных комиссариатов подготовку по водительским военно-учетным специальностям, также освобождаются от уплаты госпошлины за получение водительского удостоверения.
К сожалению, приходится констатировать имеющиеся факты уклонения граждан от мероприятий по призыву. Еще раз напоминаю об ответственности за уклонение от службы в армии согласно законодательству РФ. Наличие судимости в будущем послужит препятствием к получению военного билета и трудоустройству.
Итоги первых призывных комиссий, прошедших в районе, к сожалению, показали очень низкую явку граждан, подлежащих призыву. В связи с этим обращаюсь прежде всего к родителям призывников с заверением в том, что военнослужащие срочной службы не будут направлены в зону проводимой специальной военной операции на территории Украины. Об этом было твердо заявлено министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
Первые отправки команд со сборного пункта военного комиссариата Республики Северная Осетия-Алания запланированы на третью декаду мая. Для обеспечения проведения мероприятий военного призыва созданы все условия.
В завершение хотел бы сказать, что всю интересующую их информацию о призыве родители и новобранцы могут получить в военном комиссариате Дигорского и Ирафского районов. Работники комиссариата и лично я готовы осуществлять прием по возникающим вопросам практически в любое время.
Выражаю твердую уверенность, что совместно с администрацией района, общественными ветеранскими организациями задачи весеннего призыва 2022 года будут успешно выполнены.
А. РАМАЗАНОВ, военный комиссар Дигорского и Ирафского районов