шапка для сайта

  • Главная
  • Безопасная эксплуатация бытовых газовых баллонов

Новости

Безопасная эксплуатация бытовых газовых баллонов

газЧтобы разобраться, как безопасно пользоваться баллоном газа, нужно более подробно остановиться на их подключении, установке, эксплуатации и заправке.
Мало иметь газовый баллон и устройство, к которому он будет подключен. Автономная газификация предполагает наличие целой системы оборудования:

  • прибор, который будет «питаться» газом (плита, колонка, гриль и т. д.);
  • газовый баллон;
  • газовый шланг;
  • редуктор;
  • хомуты для закрепления шланга.


Давление в газовом баллоне зависит от температуры и является непостоянным. Поэтому для его выравнивания применяется газовый редуктор, который не только понижает, но и выравнивает давление до величины, необходимой для нормальной работы оборудования.
Простой газовый редуктор («лягушка») снижает и выравнивает давление газа до нормы, необходимой для работы газового оборудования.
Редуктор накручивается на штуцер вентиля и с помощью шланга соединяется с устройством газопотребления. На все резьбовые соединения предварительно наматывается 3-4 слоя газовой фумленты.

Соединительный шланг в месте фиксации необходимо дополнительно закрепить при помощи стальных хомутов.
При соединении резьбовых соединений нужно предварительно намотать 3-4 слоя газовой фумленты и произвести затяжку гайки с достаточным усилием.
Все места соединения следует проверить на степень их герметичности. Надежность соединения проверяется нанесением мыльной пены - наличие пузырьков свидетельствует о недостаточной герметичности. Для устранения утечки следует с большим усилием затянуть гайку, соединяющую штуцер с редуктором.
Если утечка газа обнаружена в зоне соединительного шланга, то необходимо подтянуть болты хомутов. После завершения регулировки необходимо провести повторную проверку с помощью мыльной пены. Подобную проверку нужно всегда выполнять при подключении газового баллона, как в первый раз, так и после его замены.
Мыльный раствор всегда помогает в выявлении недостаточной герметичности соединений. Некоторые мастера-газовщики проверяют утечку газа с помощью зажженной спички. Такой способ проверки герметичности запрещен нормами безопасности. Во-первых - при дневном свете маленькие язычки пламени можно попросту не заметить. Во-вторых - значительная утечка газа может привести к воспламенению и даже взрыву.
ОНД и ПР по Дигорскому району