шапка для сайта

  • Главная
  • СЕГОДНЯ ОН ОБРЕЛ ИМЯ, А ПОДВИГ БУДЕТ БЕССМЕРТЕН

Новости

СЕГОДНЯ ОН ОБРЕЛ ИМЯ, А ПОДВИГ БУДЕТ БЕССМЕРТЕН

подвигГоды войны… Долгие, полные горечи за поруганную землю, за погибших друзей. Огненные дороги пролегали через леса и болота, поля и реки – полные трудностей и опасностей, и всюду в боях погибали сотни солдат и офицеров.

Многие по сей день считаются без вести пропавшими. В Дигорском районе трудно найти семью, которая не понесла бы утрату в эти годы. Среди павших смертью храбрых - ученые и писатели, трактористы и учителя, врачи и экономисты. Земляки свято чтут имена всех, кто пал на поле брани.

Почти восемь десятков лет останки Мухарбека Челохсаева, участника финской войны, покоились безвестными в земле пос. Советский Выборгского района Ленинградской области.

Мухарбек Алиханович Челохсаев родился в 1918 году в селении Карман-Синдзикау. После школы получил рабочую специальность, работал на заводе «Электроцинк». В 1937 году был призван на службу в ряды Красной Армии. А вскоре началась война с белофиннами. В начале 1940 года наш земляк пропал без вести и таковым считался долгие 77 лет, пока останки 12 погибших бойцов не обнаружили поисковики. Тогда и выяснилось, что один из них - Мухарбек Алиханович Челохсаев, боец 23-го артполка 7-й стрелковой дивизии - погиб у поселка Советский. В кармане его гимнастерки нашли компас, карандаш и профсоюзную книжку, где четко видно, что до войны он работал на заводе «Электроцинк».

Молодежь Челохсаевых, племянники Валерий, Олег, Виталий приняли основной груз забот по доставке останков солдата на родную землю.

В погребении останков Челохсаева, которое проходило со всеми воинскими почестями - с почетным караулом, военным оркестром - приняли участие помощник военного комиссара РСО-А по работе с ветеранами Николай Русаков, военный комиссар Дигорского и Ирафского районов Александр Тилик, заместитель главы АМС МО Дигорский район Ацамаз Цебоев, председатель Совета ветеранов района Олег Бясов, главы администраций Карман-Синдзикауского и Кора-Урсдонского сельских поселений Георгий Хосроев и Рема Гулаева, директор музея им. Г. Цаголова Батраз Лолаев, общественность района, родственники погибшего.

От имени жителей селения Карман-Синдзикау Георгий Хосроев выразил благодарность всем, кто доставил останки бойца в родное село, кто принял участие в церемонии захоронения.

Собравшихся отдать последние почести Мухарбеку Алихановичу от имени старейшин села поблагодарил Джек Битаев.

Выступил и помощник военкома РСО-А по работе с ветеранами Николай Русаков: «Сегодня еще один советский солдат нашел покой на родной земле, но более 300 тысяч остаются безвестными. Без вести пропавший Мухарбек Алиханович Челохсаев обрел имя, а подвиг его будет бессмертен. Не должно быть безымянных  воинов. И пока последний солдат не будет похоронен, война не окончится для нас».

Участники траурной церемонии почтили память Мухарбека Челохсаева минутой молчания, возложили к его могиле венки и цветы.