шапка для сайта

Первое заседание Парламента РСО – Алания VII созыва

Новый состав республиканского Парламента начал свою работу. В первом заседании депутатского корпуса принял участие Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.

Приветствуя депутатов седьмого созыва, руководитель республики отметил, что рассчитывает на конструктивное взаимодействие народных избранников с Правительством Северной Осетии, с органами публичной власти в муниципальных образованиях.
Было подчеркнуто, что совместная работа исполнительной и законодательной ветвей власти республики предстоит в сферах образования, здравоохранения, в вопросах, связанных с социально-экономическим развитием районов и реализацией прорывных проектов, отраженных в модели экономического развития РСО – Алания, и в других важных направлениях.
В своем выступлении Сергей Меняйло затронул политическую ситуацию, связанную с проведением специальной военной операции и действиями России по защите своего суверенитета, безопасности и территориальной целостности, еще раз призвав вновь избранных депутатов к консолидации и единству.
Председатель Центральной избирательной комиссии РСО – Алания Жанна Моргоева отметила, что кампания по выборам депутатов Парламента характеризовалась многопартийностью и конкурентностью политической борьбы. По итогам выборов депутатский корпус республики представлен тремя политическими партиями: «Единая Россия» (51 мандат), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (10 мандатов), КПРФ (9 мандатов).
Право ведения первого заседания было предоставлено старшему из присутствовавших в зале депутатов – Кермену Бердиеву до официального избрания председателя. Под его руководством парламентарии утвердили новые составы постоянных парламентских комиссий.
Путем тайного голосования депутаты избрали нового председателя Парламента РСО – Алания. Единогласно спикером законодательного органа республики стал Таймураз Тускаев. Он поблагодарил коллег за оказанное доверие и поддержку. Среди важнейших задач, которые стоят перед новым составом Парламента, Таймураз Тускаев отметил работу над формированием бюджета на будущий год и в целом определение бюджетной политики. По словам спикера, она должна в полной мере обеспечивать социальные обязательства перед населением республики и реализацию национальных проектов и госпрограмм, а также способствовать развитию экономических процессов.
Пресс-служба АГиП РСО-А