шапка для сайта

Специальные учения

В Дигорском районе состоялись специальные учения по локализации и ликвидации условных эпизоотических очагов оспы овец и коз. В мероприятии приняли участие руководитель Управления ветеринарии республики Сослан Кокоев, его заместитель Майрам Джусоев, начальник Республиканской ветстанции Алан Короев, представители Министерства природных ресурсов и экологии, заместитель главы АМС МО Дигорский район Марат Гагулати, сотрудники Отдела МВД России по Дигорскому району, главного управления МЧС России по Дигорскому району, руководители и специалисты районных ветеринарных служб.

Межрайонные учения проходили на базе одного из крестьянско-фермерских хозяйств. Они состояли из теоретической и практической частей, в которых отрабатывались вопросы управленческих решений, слаженность действий сил и средств по локализации и ликвидации очагов инфекции. Цель мероприятия - поддержание постоянной готовности к оперативному реагированию в случае возникновения неблагоприятной эпизоотической ситуации.
Сослан Кокоев, Майрам Джусоев и Алан Короев рассказали об актуальности проведения учений, правилах осуществления диагностических и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага оспы. «Оспа - опасный вирус, который быстро распространяется и наносит скотоводству огромный ущерб. И здесь большую роль играют отработанные действия ветеринарных служб», - единодушно отметили выступающие.
Затем слово предоставили главному ветеринарному врачу Дигорского района Фатиме Дзарасуевой, которая конкретно остановилась на возникновении болезни, ее последствиях и мерах защиты. Животные, переболевшие одним видом вируса, становятся устойчивыми ко всем его разновидностям. К профилактическим мерам относят строгое соблюдение ветеринарных правил при перевозке животных. Мелкий рогатый скот должен пройти обязательный 30-дневный карантин под надзором государственного ветеринарного врача. Для человека оспа мелкого рогатого скота неопасна.
Марат Гагулати от имени администрации района поблагодарил всех участников спецмероприятия, отметив, что подобные учения очень важны для сельскохозяйственной отрасли.
Затем перешли к практической части учений. По сценарию, в ветслужбу поступил звонок о том, что в одном из подворий района обнаружены признаки оспы овец. Ветеринары выехали на место, чтобы определить возможные причины случившегося. Специалисты взяли пробы биологического материала на анализ. Окончательный диагноз должна установит экспертиза. Обязательное условие - соблюдение всех требований безопасности. На месте возможной вспышки оспы проводят дезинфекцию, труп животного утилизируют. Специалисты определяют границу эпизоотического очага, устанавливают санитарные посты, проводят обработку автомобилей. Выезд хоть и учебный, но слаженность всех служб проверяют досконально.

  • Учения помогают сформировать защитный барьер, правильно выстроить нашу работу, - подчеркнул начальник Республиканской ветстанции Алан Короев.
  • Для того, чтобы решать поставленные задачи, от ветслужбы требуются быстрое, оперативное принятие решений. Это позволит своевременно купировать очаги заболевания, не дать инфекции распространиться и минимизировать риски для населения, - отметил Майрам Джусоев.


Особое внимание уделялось срокам и качеству выполнения работ в соответствии с ветеринарными правилами, а также материально-техническому обеспечению на каждом этапе проведения учений.
Учения прошли на высоком организационном уровне.
Залина Рамонова