шапка для сайта

В Северную Осетию прибывает «Поезд Победы»

В Северную Осетию вновь прибудет уникальная экспозиция «Поезд Победы - наука в годы Великой Отечественной войны».

Посетить экспозицию жители и гости Северной Осетии смогут на железнодорожных станциях двух городов: 15-16 марта в г. Беслане и 17-18 марта в г. Моздоке. Экспозиция будет работать 15 марта с 11 до 19 часов, в остальные дни с 10 до 19 часов. Последняя группа заходит в 18:20.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и

массированные танковые атаки. Экскурсию проводит девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее пройти регистрацию на сайте проекта. После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Дети с 6 до 17 лет могут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет могут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае требуется регистрация.

Регистрация на посещение выставки в Беслане откроется 14 марта, в Моздоке – 16 марта.

Из-за особенностей экспозиции посещение организуется сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек, группы проходят из первого вагона в последний сквозь поезд.

Также на сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Пресс-служба Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания