шапка для сайта

На заседании Собрания представителей

Состоялось очередное заседание Собрания представителей Дигорского муниципального района под председательством Сослана Цагаева. В нем принял участие глава АМС Дигорского муниципального района Рустам Туккаев.

Начальник финансового управления администрации района Фатима Бибаева ознакомила участников заседания с проектом бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Документ был принят в первом чтении. Также единогласно было принято решение о внесении изменений в Решение Собрания представителей от 28.12.2024 г. «О бюджете Дигорского муниципального района на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов».
Собрание представителей утвердило Положение о налоге на имущество физических лиц на межселенных территориях Дигорского муниципального района и установило новые ставки земельного налога.
В связи с тем, что организацию теплоснабжения во всех муниципальных образованиях республики в настоящее время осуществляет ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения», большинством голосов было принято решение о передаче объектов жилищно-коммунального хозяйства (котельных) из муниципальной собственности в государственную.
С особым волнением депутаты слушали выступление председателя Собрания представителей, сообщившего, что глава администрации Дигорского муниципального района Рустам Туккаев досрочно прекращает полномочия по собственному желанию.
Сослан Цагаев от себя лично и от депутатского корпуса выразил благодарность Рустаму Сослановичу, отметив, что он внес яркую лепту в историю Дигорского района, честно, добросовестно исполнял свои обязанности.
В свою очередь Рустам Туккаев поблагодарил Собрание представителей, администрацию, глав поселений за совместную работу, пожелал успехов в дальнейшем.
Исполнение обязанностей главы администрации Дигорского района решением Собрания представителей было возложено на заместителя главы администрации Валерия Хохоева, который поблагодарил за доверие и обещал с полной отдачей работать на благо жителей Дигорского района.
Депутатами были рассмотрены и другие вопросы жизнедеятельности района, приняты соответствующие решения. Так, звание «Почетный гражданин Дигорского района» (посмертно) было присвоено участнику Великой Отечественной войны лейтенанту Лазарю Александровичу Дзотову.
Звания «Почетный гражданин Дигорского района» удостоена Луиза Николаевна Акоева, заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования РФ.
Вероника Пахомова