шапка для сайта

В Дигоре открыт бюст Коста Хетагурова

В день рождения основоположника осетинского языка и литературы Коста Левановича Хетагурова в центральном парке культуры и отдыха в г.Дигоре открыт бюст выдающемуся сыну Осетии.

В церемонии открытия приняли участие Председатель Парламента РСО-А Алексей Мачнев, председатель Союза писателей Северной Осетии Гастан Агнаев, сотрудник администрации Главы и Правительства РСО-А Людмила Бигулова, министр образования и науки РСО-А Элла Алибекова, глава Дигорского района Сослан Цагаев, председатель районного Совета «Стыр ныхас» Атарбек Дзагуров, автор скульптуры Ибрагим Хаев, учащиеся школ, представителя общественности.

Выступившие на торжественном мероприятии отметили неоценимую роль Коста в становлении осетинского литературного языка, остановились на основных вехах биографии и творчестве, отметив, что Хетагуров являлся солнцем осетинской поэзии, личностью планетарного масштаба.

Почетное право открытия бюста было предоставлено Алексею Мачневу, Гастану Агнаеву, Сослану Цагаеву.

Учащиеся школ г.Дигоры продекламировали стихи поэта.

Под звуки осетинского фандыра - композиции «Хъуыбады» - состоялось возложение цветов и венков к памятнику великого поэта.

Руководитель Дигорского района Сослан Цагаев поблагодарил автора скульптуры, гостей, жителей района, которые приняли участие в столь значимом событии. А имя Коста будет вечно жить в сердцах его потомков. Никогда не зарастет тропа к этому монументу.