шапка для сайта

санкции будут преодолены

Уже месяц Россия живет в условиях санкций. Нестабильность валюты, уход с российского рынка многих зарубежных компаний нарушили привычное течение жизни наших сограждан. Значительная часть общества задается вопросом: как будут дальше развиваться события? Не ожидают ли нас дефицит продуктов и товаров первой необходимости, неподъемные цены, безработица?
Эксперты, оценивающие нынешнее состояние экономики, сходятся во мнении: повод для оптимизма есть. Россия не единожды переживала кризисы, в том числе вызванные западными санкциями, но каждый раз находила силы и резервы их преодолевать.
Мы видим, что руководство России и республики оперативно реагирует на меняющуюся ситуацию и расширяет комплекс мер поддержки, чтобы население как можно меньше пострадало от санкций. Государственная помощь будет оказываться и ряду отраслей, и отдельным гражданам.
По опыту предыдущих лет мы знаем, что подобные потрясения дают мощный толчок для развития национальной экономики, тем самым снижается зависимость от импортной продукции, Россия становится все более самодостаточной. Движение в этом направлении видим воочию сегодня, особенно в связи с объявленной Президентом Владимиром Путиным дедолларизацией экономики. Большинство россиян этот шаг приветствует, считая, что он пойдет нашей стране только на пользу.
Кстати, мы наблюдаем и такую картину: от антироссийских санкций страдают сами европейские государства, и, возможно, больше нас самих. Не исключено, что в будущем многие из тех, кто вывел свои активы из России, пожелают вернуться.
Разумеется, должно пройти определенное время, чтобы страна выстроила новые связи с восточными партнерами, переориентировала товарооборот, наладила собственное производство продукции взамен той, что раньше поставлялась из-за рубежа. Но у России есть для этого и политическая воля, и богатейшие ресурсы, и высокообразованные, квалифицированные кадры. Трудные времена пройдут, и мы выйдем из кризиса обновленными, более сильными, развитыми, конкурентоспособными.
Лариса ИКАЕВА, заместитель начальника отдела социально-экономического развития АМС МО Дигорский район