шапка для сайта

Активно реагировать на вызовы времени

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло и Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев приняли участие в общем собрании Совета муниципальных образований РСО – Алания.

Мероприятие прошло в День местного самоуправления. Представители муниципалитетов – г. Владикавказа и всех районов республики – собрались, чтобы подвести итоги работы за прошедший год, обсудить актуальные вопросы и задачи, стоящие перед местным самоуправлением, наметить планы на перспективу.
Сергей Меняйло поздравил участников собрания с Днем местного самоуправления, пожелал дальнейших успехов в работе. Также Глава республики подробно остановился на актуальных задачах, которые в нынешних непростых условиях необходимо решать на уровне муниципалитетов.
По мнению руководителя региона, деятельность каждого представителя власти – как региональной, так и муниципальной – должна быть направлена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития, увеличение реальных доходов населения, улучшение качества жизни людей.


Сергей Меняйло напомнил, что для достижения поставленных целей в тесном сотрудничестве с Минэком России в прошлом году разработана модель экономического развития Северной Осетии, которая предусматривает увеличение количества рабочих мест, рост уровня среднемесячной зарплаты, прирост налогов в бюджетную систему, легализацию неформальной занятости. На территории республики идет реализация национальных проектов и госпрограмм, и это, по словам руководителя региона, в том числе зона ответственности муниципальной власти.
Глава республики подчеркнул значимость плотной совместной работы в условиях санкций и информационного давления.
– На вас ложится серьезная ответственность – качественное улучшение взаимодействия с населением, включая своевременное и объективное информирование людей о значимых социально-экономических процессах, – подчеркнул Глава.
Также Сергей Меняйло вручил государственные награды лучшим представителям муниципальной службы за многолетний и добросовестный труд. В числе награжденных - представители Дигорского района. Заместитель главы АМС МО Дигорский район Тотраз Корнаев удостоен звания «Заслуженный работник муниципальной службы РСО-Алания». Заместителю начальника отдела информатизации АМС МО Дигорский район Андрею Годизову вручена Почетная грамота РСО-Алания, главе Карман-Синдзикауского сельского поселения Георгию Хосроеву и сотруднице администрации Кора-Урсдонского сельского поселения Белле Сакиевой – грамота, благодарность Совета муниципальных образований.
Участников мероприятия поприветствовал и Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев. Он отметил, что социально-экономическое развитие районов – основное направление работы для Правительства республики и также подчеркнул значимость продуктивного взаимодействия кабинета министров и органов местного самоуправления.
– Главой республики обозначены приоритеты. И наша задача – активно использовать для их реализации все существующие инструменты. Хороший механизм для районов – участие в конкурсах «Малые города и исторические поселения», а также «Лучшая муниципальная практика». Мы видим поддержку федерального центра. Но многое зависит от того, как идет реализация проектов и объектов на местах, – подчеркнул премьер.
Он также вручил награды лучшим работникам муниципальной службы.
Кроме того, на собрании был заслушан отчет председателя правления Совета муниципальных образований РСО –Алания Бориса Накусова о результатах деятельности Совета за 2021 год. Своим успешным опытом работы в сфере реализации национальных проектов и госпрограмм, укреплении межнационального мира и согласия и других видов деятельности поделились главы сельских поселений районов республики.
Пресс-служба АГиП РСО-А