шапка для сайта

Новости

Из истории Дигоры

1100 летОдной из коренных фамилий Дигоры, стоявшей у истоков образования аула Вольно-Христиановского, является фамилия Тогоевых, имеющая более чем богатую историю.

По имеющимся в моем распоряжении архивным данным, первое упоминание о дигорских Тогоевых относиться к первой четверти XIX века, когда грузинский священник Николай Самарганов крестил северных осетин, в том числе дигорцев. Тогоевы, проживавшие тогда в ауле Урсдон, как и все другие фамилии, были записаны на грузинский манер – с окончанием «швили»: Тогъошвили. Главой семьи был Деко (при крещении получил имя Давит), его жена Хурсан (Сарра), сыновья Бепбузар (Бесарион), Еламарза (Максиме), Бекмарза (Бениамен), дочь Мелесхан (Меланиа), мать Пухаон (Анусиа). От Деко и его сыновей пошли дигорские Тогоевы. По собранным мной материалам, не только архивным, но и устным преданиям, полученным от старожилов Дигоры, среди которых была Черкес Тогоева-Халлаева, родившаяся еще в XIX веке, хотел бы проследить одну ветку рода Тогоевых: родоначальник дигорских Тогоевых Деко, его сыновья Бепбузар,

Еламарза, Бекмарза, Гуйман и Гази; сыновья Еламарза – Гена, Карамурза, Дагко; сыновья Карамурза – Сандир, Бирихин и Георгий; сыновья Георгия – Таймураз, Батарбек, Лазарь, Ленкар и Памир; сыновья Памира – Славик, Толик и Владик; сыновья Славика – Сармат и Ацамаз; сыновья Сармата – Георгий и Артур. Опираясь на эту родословную роспись, делаем вывод, что дигорские Тогоевы имеют уже седьмое колено родства, то есть являются «семиродными» братьями.
Подтверждением, что Тогоевы вышли с Юга Осетии, можно считать то, что мать Деко Тогоева была Пухаон - Пухаева, эта фамилия родом с Юга Осетии. Причиной переселения Тогоевых в Дигорию, вероятнее всего, послужило то, что они оказывали самое яростное сопротивление грузинской экспансии: грузины с помощью царской администрации пытались подчинить себе свободолюбивых южных осетин.
Списки крещеных осетин, переведенные мной со старогрузинского церковного письма (хуцури) на современную кириллицу, - богатый материал для истории Осетии, осетинского народа, изучения фамилий, составления родословий. В списках встречаются коренные фамилии Дигоры. Такие, как большая нераздельная братская семья Корнаевых. В ней встречаются Цаппо, Баппай и Дзили, которые по данным за 1847 год стали главами трех отдельных семейств. Спустя 16 лет – в 1863 году - Корнаевых уже стало пять семейств, главой одного из которых еще был Цаппо (в семействе только мужчин было 13 – братья Цаппо, Барег и Гавис, их дети и внуки).
По этим архивным материалам XIX века, которыми располагаю, как и в случае с Тогоевыми, можно составить родословное древо Корнаевых.
Тимур КАРДАНОВ