шапка для сайта

Новости

УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ

пульс11Год назад к Арсену Сулеймановичу Фадзаеву обратились ветераны труда Георгий Епхиев, который работал с Юрием Сергеевичем Кучиевым на Севере, а также Аузби Зураев, с просьбой об установления памятника легендарному арктическому капитану.

Известно, что по инициативе Арсена Сулеймановича, который дружил с Юрием Сергеевичем, была установлена мемориальная доска на здании  школы № 27, где учился Юрий Кучиев. И в этот раз Общественное движение «За здоровье нации»  организовало всероссийский конкурс на изготовление памятника. Компетентное жюри, который возглавляли два академика Шалва Бедоев и Александр Аполлонов, определило победителя конкурса, заложен камень в месте установки монумента. Сегодня идет работа над воплощением эскиза памятника.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения бывшего руководителя республики Билара Емазаевича Кабалоева. К президенту ОД «За здоровье нации» вновь обратились ветераны труда с предложением обсудить возможность увековечения памяти Билара Кабалоева.

Арсен Сулейманович пошел навстречу ветеранам: был оперативно организован круглый стол, посвященный двум вопросам - увековечению памяти Юрия Кучиева и Билара Кабалоева.

24 мая по инициативе ветеранов труда, работавших или близко общавшихся с Биларом Емазаевичем, в конференц-зале гостиницы «Владикавказ» прошла встреча-общение, на которую пришли не менее пятидесяти человек. На встрече присутствовали ветераны труда из Владикавказа, а также из всех районов республики. На круглый стол была приглашена и супруга Билара Емазаевича Майя Марковна Корнаева.