шапка для сайта

Новости

Сражался как герой…

ШляховвВеликая Отечественная война все дальше уходит в прошлое. Под мирным небом выросло уже несколько поколений россиян. Все эти годы нам казалось, что после страшных событий 40-х годов прошлого столетия человечество навсегда получило иммунитет против любых проявлений нацизма. Еще недавно даже помыслить не могли, что на сопредельной территории бывшей советской республики пышным цветом расцветет фашистская идеология, завладеет умами немалой части населения, создаст угрозу самому существованию России… И вот уже в ХХI веке нашим молодым соотечественникам вновь выпала миссия спасения планеты от коричневой чумы.

В рядах участников специальной военной операции по защите республик Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины так же мужественно, как в прошлом их деды и прадеды, сражаются уроженцы нашей республики. Мы с болью узнаем о потерях. Недавно весь район проводил в последний путь Павла Шляхова из ст. Николаевской.
Учителя станичной школы рассказывают, что вырос Павел в простой, доброй семье, в школе всегда был спокойным, даже задумчивым. Из тех, на кого можно положиться: если пообещал, то никогда не подведет. Был надежной опорой родителям Алексею и Светлане, не отказывал в помощи и соседям, знакомым.
В 2011 году Павел окончил 9 класс, выучился на сварщика. Год отслужил по призыву, снова пошел учиться – на этот раз в колледж г. Ардона по специальности «электрик». И все же армейская жизнь его влекла: сразу после учебы в 2016 году подал документы на службу по контракту. С тех пор находился в рядах Российской Армии.
Воспоминаниями о боевом товарище поделился в соцсетях его командир: «Он погиб вместе с Артуром Качмазовым. Артур и Паша были профессиональные воины, которые смело и осознанно шли на выполнение боевой задачи. Трагедия произошла 24 февраля, в первые часы специальной военной операции на Украине, в Херсонской области. Под БМП, которой управлял Паша, взорвался вражеский фугас…»
Павел Шляхов награжден орденом Мужества посмертно. Он месяц не дожил до своего 26-летия. «Наши ребята столкнулись там с подготовленным и беспощадным врагом, - пишет командир, - сражались с честью и погибли как Герои».
Вероника Пахомова