шапка для сайта

Новости

АкоевВ эти памятные дни, когда вся наша страна и  весь мир готовятся встретить 81-ю годовщину Великой Победы над фашисткой Германией, особенно часто и с трепетом  вспоминаем нашего отца – Виктора Константиновича Акоева, участника Великой Отечественной войны, доброго и мудрого человека, истинного патриота своей Родины – Советского Союза.

В моих детских и подростковых воспоминаниях глубоко остались его скупые мужские слезы при просмотрах военных кинофильмов или когда слушал песни военных лет. Это было очень искренно и трогательно до глубины души…В моих детских и подростковых воспоминаниях глубоко остались его скупые мужские слезы при просмотрах военных кинофильмов или когда слушал песни военных лет. Это было очень искренно и трогательно до глубины души…И каково теперь, по прошествии стольких лет, ощущение дочери, которая  держит в руках листки старой довоенной пожелтевшей бумаги с автобиографией, написанной рукой любимого отца, а  также  архивными данными военкомата? Простыми словами не передать…Будучи человеком одной из самых гуманных профессий – учителем осетинского языка и литературы, он, окончив педагогический институт в 1940 году, был направлен в Фаснальскую среднюю школу Махчехского района. Но мирную профессию пришлось отложить. Началась Великая Отечественная война, и он сразу же был мобилизован в Красную Армию. Военную присягу принял в сентябре 1941 года и ни разу ее не нарушил. На всех фронтах, где ему приходилось служить, храбро защищал Родину.С сентября 1941 года по январь 1942 года – командир 8-го саперного отделения саперного батальона 5-ой Армии Юго-Западного фронта.С января по август 1942 года – курсант 1-го Ростовского артиллерийского училища ускоренного курса.

ГасиновВ героической плеяде участников Великой Отечественной войны Дигорского района видное место занимает Александр Алексеевич Гасинов.
Родился Александр в декабре 1906 года в с. Карман-Синдзикау в крестьянской семье. С детских лет был приучен к нелегкому труду. Работал бригадиром колхоза «Красный Октябрь» с. Карман-Синдзикау в 1931-1932 гг. Являлся студентом школы советской торговли в г. Ленинграде в 1932-1934 гг., секретарем комсомольской организации колхоза - в 1934-1935 гг., завмагом Карман-Синдзикауского сельпо - в 1935-1937 гг., зам. председателя Урсдонского сельпо - в 1937-1939 гг., завскладом Дигорского райпотребсоюза - в 1939-1947 гг., председателем колхоза «Красный Октябрь» - в 1941-1942 гг.
В 1933 году за трудовые успехи и выполнение производственных заданий был награжден грамотой ударника. С 1940 г. - член ВКП (б).
С января 1941 по март 1942 г. – курсант полковой школы 29-го кавполка 60-й дивизии. С марта по май 1942 г. - старшина роты 34-го кавполка 60-й дивизии действующей армии. С мая по июль 1942 г. – командир взвода 94-го стрелкового полка. Будучи тяжело раненым, остался на поле боя и попал в плен 20 июля 1942 года под г. Лисичанском в Донбассе. Оттуда совершил побег. Воевал в партизанском отряде «Гармашево» в Житомирской области. При выполнении очередного боевого задания попал в руки полиции и был отправлен эшелоном в Германию. Находился там в лагерях военнопленных в г. Голдабе. При освобождении Красной Армией Голдаба в декабре 1944 года снова воевал в составе воинской части 63341.

i 2Детство Артема Мисика прошло в станице Николаевской. 19 октября 1941 года он был призван в армию Дигорским районным военкоматом и направлен в 140-й запасной стрелковый полк. После подготовки боец был зачислен в 885-й стрелковый полк, где с 7 июня 1942 года воевал на фронте.
Жизнь Артема оборвалась в марте 1943 года во время ожесточенных наступательных боев Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы Новгородской области. Советские войска вели тяжелые сражения южнее и юго-восточнее города, стремясь ликвидировать плацдарм противника на восточном берегу реки Ловать. В результате успешной операции части фронта продвинулись на 20 километров и вышли на рубеж Большие Горбы – Новое Село – Вязки. В этих боях Артем Дмитриевич пропал без вести. Родственники долгое время ничего не знали о его судьбе.

IMG20260429103041В преддверии Дня Великой Победы членами общественной палаты Дигорского муниципального района Ляной Камболовой, Вероникой Пахомовой, координатором Тамерланом Корнаевым проведен мониторинг состояния памятников и обелисков, расположенных на территории района. Основная задача, которая стояла перед общественниками - осмотр и фиксация требуемых работ. На момент посещения на многих объектах осуществлялось благоустройство. По итогам мониторинга составлен акт, который направлен администрации Дигорского муниципального района. К чести руководства района и поселений, организаций, школ, за которыми закреплены мемориалы, памятники, обелиски, они осуществляют необходимый уход за ними. На момент выхода газеты практически все объекты были должным образом подготовлены к великому празднику.