шапка для сайта

О нас

Одна из старейших газет Северной Осетии

   Дигорский район был первым во многом. В том числе и в создании своей газеты. «Вести Дигории» - одна из старейших районных газет в республике. Первый номер ее, в объеме одного листка, вышел в свет в сел. Дигора в 1931 году. Первым редактором был Сармат Косирати. Первоначально она называлась «Тох» - «Борьба», и это название вполне оправдывалось. Газета с самого начала своего существования повела острую и бескомпромиссную борьбу за становление социализма на селе, против врагов колхозного движения, призывала крестьян активнее вступать в колхозы.

   На смену первому редактору, который, к сожалению, многое из задуманного не успел, пришли Михаил Кайтуков, Аслангери Челохсаев, Созур Дигоев, Агубе Зокоев - они руководили районной газетой в предвоенные годы. За свою 93-летнюю историю районный печатный орган сменил несколько названий. В годы войны газета уже называется «Сурх-Дигора» и работает под девизом, которым в это время живет вся страна: «Все для фронта, все для победы». Печатным словом помогает громить фашистов, призывает тружеников района помогать Красной Армии, публикует письма фронтовиков. В это время газетой руководят Нина Икаева, Аса Туаллагов, Михаил Фатцаев, Даган Мамаев, Лазарь Хосроев.

   С 60-х годов в течение 30 лет газета носила название «Коммунист». В эти годы расширился штат сотрудников, в редакцию пришли настоящие профессионалы, которые много усилий приложили к развитию, совершенствованию газеты. Многие жители района по сей день вспоминают интересные, содержательные, злободневные статьи, репортажи, очерки В. Акоева, Б. Медоева, А. Абаева, Г. Гобаева, Л. Кожанова, Л. Сайлаоновой, С. и Т. Агузаровых, Б. Цалиева, В. Тамаева и многих других. В числе сотрудников газеты были и осетинские писатели Тазе Бесаев, Царак Тобоев, Борис Гурдзибеев. В «Коммунисте» начали свой творческий путь ведущие журналисты газеты «Растдзинад»: Зоя Тепсикоева, Хетаг Алборов, Сафар Бароев. Выходец из районки Саукуй Агузаров ряд лет возглавлял телерадиокомпанию «Алания». Во главе журналистского коллектива стояли в разное время нынешний президент СОГУ Ахурбек Магометов, Борис Мартынов, Сергей Цебоев, кандидиат исторических наук Батраз Лолаев. Неоценимый вклад в развитие и профессиональный рост районной газеты внес Георгий Дзарасуев, стоящий «у руля» более 10 лет.

   В то же самое время рядом с материалами штатных сотрудников появились публикации общественных корреспондентов Фидара Гавдинова, Тамби Калицева, Кима Гаппоева, Крестника Цуккиева, Казбека Тамаева, Лизы Текоевой, Петра Цалиева и многих других. С особым почтением сотрудниками редакции вспоминают основателя и первого директора музея имени Г. Цаголова Марка Цараевича Тогузаева, сотрудничавшего с газетой до конца своих дней.

   90-е годы: у газеты новое лицо и новое имя - «Вести Дигории». Но суть остается прежней: быть рядом с трудящимся человеком, поддержать его в борьбе за выживание в эти сложные годы, когда все привычное, устоявшееся ушло из-под ног. И снова районные газетчики ищут в перевернувшемся мире положительных героев. Защищают несправедливо обиженных, ориентируясь на общечеловеческие ценности. Среди них – Борис Гурдзибеев, Анатолий Габоев (вице-президент Международного комитета «Защита прав человека» им. А.Ф. Кони), Григорий Гузоватенко, Эльза Абаева, Светлана Самойленко, Константин Сабанов, Александра Басиева, Амурхан Кочиев, Виктор Сабеев, Фатима Темирова, Владимир Караваев. Во главе редакционного коллектива более 10 лет находилась Вероника Пахомова. Растили и будущие журналистские кадры: в Доме детского творчества действовал клуб юных корреспондентов «Гепард» под руководством сотрудницы редакции Эльзы Абаевой. Лучшие его выпускники получали направление для поступления на факультет филологии и журналистики СОГУ.

 Сегодня в редакции трудится вполне профессионально подготовленный коллектив, возглавляемый Тамерланом Корнаевым. Заместитель главного редактора Вероника Пахомова, заведующая отделом Залина Рамонова, корреспондент Таймураз Агузаров, фотокорреспондент Лаура Зуймонова находятся в постоянном творческом поиске, работают над тем, чтобы «Вести Дигории» стали еще актуальнее, содержательнее, интереснее для читателей. За финансовое благополучие редакции отвечает бухгалтер Фатима Акоева. Операторы компьютерной верстки и набора Ирина Кудзиева, Марина Гостиева и Алена Едзаева ежедневно трудятся над оформлением газетным полос. Недавно ушли на заслуженный отдых заслуженные работники культуры РСО-А - фотокорреспондент Урузмаг Караев, ветеран, проработавший в редакции более 40 лет, и корреспондент Наталья Гулунова.

 Среди нынешних сотрудников редакции три заслуженных работников культуры РСО – Алания – Вероника Пахомова, Урузмаг Караев, Наталья Гулунова, три заслуженных журналиста РСО-Алания – Тамерлан Корнаев, Залина Рамонова и Таймураз Агузаров. Все они - члены Союза журналистов России.

Немало у «Вестей Дигории» внештатных корреспондентов, имена которых хорошо известны нашим читателям: это заместитель главы АМС МО Дигорский район Тотраз Корнаев, руководитель патриотического клуба "Родина" Тимур Карданов, учитель Сафират Багаева, библиограф районной библиотеки Фатима Сабанова, председатель ФСО «Урожай» Вячеслав Тогузаев, научный сотрудник дома-музея им. Г. Цаголова Георгий Корнаев, медсестра ГБУЗ «ДЦРБ» Рита Агузарова и другие. Не каждая газета может похвалиться тем, что сохранила столько преданных друзей.

 Стараниями администрации района, которая приобрела для редакции компьютерную технику, в 2001 году выпуск газеты, отметившей тогда 70-летие, перешел на современную основу. Наша районка словно родилась заново, завоевала больше читательских симпатий. Это отразилось на тираже, который и сегодня продолжает неуклонно расти благодаря постоянной работе творческого коллектива над содержанием и дизайном газеты. А сегодня мы перешли на новую ступень научно-технического прогресса: общаемся с читателем в сети Интернет и социальных сетях, открыли радиостудию с вещанием в центре г. Дигоры..

 Газета удостоена почетного знака отличия «Золотой Фонд Прессы 2014», стала лауреатом Всероссийского конкурса "Предприятие года", в 2018 году - обладатель гранта Союза журналистов России.