шапка для сайта

Августовский педсовет

Начало учебного года по традиции открывает конференция руководителей учреждений образования. В администрации Дигорского района состоялся августовский педсовет, на котором были подведены итоги прошедшего года и намечены планы на ближайшую перспективу. В нем приняли участие глава АМС МО Дигорский район Рустам Туккаев, его заместитель Залина Тамаева, заместитель министра образования и науки РСО-Алания Вадим Габеев.

С началом учебного года поздравил всех присутствующих Рустам Туккаев. Он выразил благодарность людям, в чьих руках – будущее нашей страны, подрастающее поколение, и отметил, что руководство района делает все возможное для создания достойных условий в учреждениях образования.
С большим воодушевлением участники конференции прослушали видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Он рассказал о некоторых новшествах, которые вводятся в новом учебном году: это будет еженедельное поднятие флага и исполнение государственного гимна в школах, проведение классных часов «Разговор о важном», что должно способствовать воспитанию у школьников уважительного отношения к истории, культуре страны, традиционным ценностям российского общества. Формулировка «образовательные услуги» отныне исключена из законодательства как умаляющая роль педагога в вопросах обучения и воспитания детей. Кроме того, строго ограничивается количество бумажной работы, которую должен выполнять учитель.
И. о. начальника управления образования Натэлла Цаголова выступила с докладом «Стратегические ориентиры развития системы общего образования Дигорского района» (основные положения доклада будут опубликованы в одном из ближайших номеров газеты).
В прениях выступили директор МБОУ СОШ №2 г. Дигоры Мадина Газдарова и заведующая детским садом «Калинка» ст. Николаевской Олеся Такулова. Мадина Ахсарбековна представила видеоопрезентацию о внеклассной работе в школе, в том числе работе центра «Точка роста», об успехах учащихся на различных конкурсах, соревнованиях. Олеся Владимировна, в свою очередь, поделилась опытом нетрадиционных форм работы с родителями.
Заместитель министра образования республики положительно оценил состояние системы образования в районе, отметив, что выпускники наших школ успешно учатся в вузах не только Осетии, но и разных регионов России. Вадим Таймуразович поставил задачу перед педагогическим сообществом: больше внимания уделять инженерно-техническим дисциплинам в дополнительном образовании как наиболее востребованным на современном этапе.
С заключительным словом выступила Залина Тамаева. Она подчеркнула, что такого пристального внимания и поддержки со стороны Минобрнауки район никогда не ощущал, и выразила искреннюю благодарность всем его сотрудникам, особенно министру Элле Алибековой. Залина Павловна поблагодарила и педагогов района за самоотверженный труд, пожелала успешного учебного года.
Наш корр.