шапка для сайта

К единому дню голосования готовы

Подходит к завершению очередная избирательная кампания. Жителям района 10-11 сентября предстоит отдать голоса за кандидатов в депутаты Парламента РСО - Алания и местных органов власти. О том, как будет проходить голосование, - наша беседа с председателем территориальной избирательной комиссии Дигорского района Аллой Кацановой.

  • Алла Тамбиевна, в чем особенность выборов нынешнего года?
  • На территории района проходит десять избирательных кампаний. Одна из них – голосование за депутатов Парламента РСО-Алания седьмого созыва по партийным спискам. Остальные 9 – муниципального уровня. Выборы депутатов Собрания представителей Дигорского городского поселения пройдет также по партийным спискам, Собраний представителей пяти сельских поселениий - по мажоритарной системе. Главы Карман-Синдзикауского, Кора-Урсдонского и Николаевского сельских поселений избираются путем прямых выборов.


Всего замещению подлежит 59 депутатских мандатов. На выборах депутатов Собраний представителей городского и сельских поселений зарегистрировано более 100 кандидатов, на должности глав сельских поселений претендует 8 кандидатов.

  • Готовы ли избирательные участки к Единому дню голосования?
  • Одиннадцать избирательных участков района, пять из которых находятся в Дигоре, оснащены всем необходимым для проведения голосования и готовы принять избирателей.
  • Имеют ли возможность граждане, не зарегистрированные, но проживающие в Дигорском районе, проголосовать по месту нахождения?
  • Если избиратель, временно находящийся в Дигорском районе, зарегистрирован на территории РСО - Алания, он может принять участие в выборах депутатов Парламента республики на любом удобном для него участке. Для этого необходимо до 6 сентября включительно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель»: подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения в многофункциональный центр «Мои документы», в территориальную избирательную комиссию или через портал «Госуслуги». Он может также обратиться в любую участковую избирательную комиссию.
  • Будут ли особо отмечены впервые голосующие юноши и девушки?
  • Для всех, кто голосует впервые, подготовлены красочные пригласительные открытки, которые призывают молодых людей принять участие в выборах и проголосовать за свое будущее. Кроме того, участковые комиссии сами решают, как сделать этот день для впервые голосующих торжественным и запоминающимся.
  • Как быть избирателю, если он по уважительной причине, например, по болезни, не может посетить избирательный участок?
  • Избирательные участки нашего района оборудованы пандусами и другими приспособлениями для маломобильных групп населения. Но в случае, если у избирателя нет возможности прийти лично, он может до 14 часов 11 сентября подать заявление о голосовании на дому в участковую избирательную комиссию, где он включен в список участников голосования. Можно это сделать и через портал «Госуслуги», но не позднее 24 часов 6 сентября.
  • Что вы хотели бы пожелать избирателям района?
  • Всем желаю проявить активную гражданскую позицию: в дни голосования явиться на избирательные участки и отдать голоса за тех кандидатов, кого вы считаете достойными представлять ваши интересы. От этого зависит будущее нашего района, республики.


Беседовала
Вероника Пахомова