шапка для сайта

Великая победа - в наших сердцах

9 Мая – день, когда мы с особым душевным трепетом вспоминаем отцов, дедов, прадедов, разгромивших гитлеровский фашизм и подаривших нам жизнь под мирным небом. День Победы жители г. Дигоры встречали на центральной площади, украшенной флагами и композициями из воздушных шаров. Над площадью звучали военные песни и марши. От западной окраины города прошествовала многочисленная колонна «Бессмертного полка» с портретами воинов Великой Отечественной. Впереди чеканила шаг знаменная группа – юнармейский отряд «Вымпел» школы № 1 г. Дигоры. Вступив на площадь, юнармейцы встали в почетном карауле у Вечного огня.

Перед собравшимися на торжественный митинг выступили глава АМС МО Дигорский район Рустам Туккаев, военный комиссар Дигорского и Ирафского районов Ахмад Рамазанов, глава Дигорского городского поселения Эльбрус Коцкиев, председатель районного Совета «Стыр Ныхас» Атарбек Дзагуров. Поздравляя земляков с самым главным праздником страны, подчеркивали: мы никогда не забудем того, что обязаны жизнью нашим героическим предкам - фронтовикам и труженикам тыла. Неизбежно затрагивали тему специальной военной операции Вооруженных Сил России на Украине, где наши молодые современники проявляют истинное мужество и героизм в борьбе с неонацизмом.
Военный комиссар вручил юнармейцам дипломы за призовые места в районной и республиканской спартакиадах допризывной молодежи со словами: «Растет достойная смена».
Под мерный стук метронома вся площадь замерла в минуте молчания. В небо взлетели воздушные шары – белые и цветов российского триколора. К подножию памятника павшим воинам возложили венки и живые цветы.
Для всех присутствующих на празднике участники художественной самодеятельности районного Дома культуры, воспитанники Дигорской детской школы искусств и Дома детского творчества дали традиционный концерт. Зрители от души аплодировали музыкальным номерам, стихам военно-патриотической тематики. Все это время на площади работала военная почта – по инициативе ребят из ДДТ в почтовый ящик собирали письма со словами поддержки и добрых пожеланий в адрес российских солдат, участвующих в спецоперации.
Спокойствие и порядок во время торжественных мероприятий были обеспечены силами сотрудников Отдела МВД России по Дигорскому району.
Вероника ПАХОМОВА