шапка для сайта

Новости

тамискДень России символизирует свободу и единение нации, призывает к миру и сплоченности. А танец - самый прекрасный вид искусства - передает радость жизни, показывает ее гармонию.

Участники художественной самодеятельности Дур-Дурского Дома культуры вместе с художественными  руководителями и директором ДК Беллой Хатаговой побывали с концертной программой в санатории «Тамиск». Воспитанники Дур-Дурского коррекционного дома «Надежда» отдыхают и поправляют  здоровье в этом учреждении. Кроме того, здесь находятся 82 подростка из ЛНР и ДНР.

Благородный посыл юных артистов был понятен: концерт - это повод преодолеть  все политические и этнические границы, возможность объединить людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке – языке хореографии. Участников художественной самодеятельности встретили очень тепло, зрители в зале были в восторге от их выступлений. Артистам удалось создать атмосферу добра и благожелательности яркими костюмами, песнями, танцами. Тематика же была посвящена Дню России.

Æппæтдунеон æхсæнадон змæлд «Иры Стыр Ныхас» зæрдиаг арфæтæ кæны Ирыстоны цæрджытæн цæгатæй хуссармæ, нæ дард æмбæстæгтæн Хетæджы Уастырджийы боны фæдыл!

Нæ фыдæлты рæсугъд æмæ кадджын  бæрæгбон нæм æрбацыд æнусты сæрты æмæ уый у нæ адæмы удварны хæзна, нæ иудзинады нысан!

Алы хæдзары дæр сцæттæ кæндзысты сæ сыгъдæг кувинæгтæ, куывддонтæ цæудзысты Тымбылхъæды дзуармæ, Дунесфæлдисæгмæ  табу кæндзыстæм  æмæ дзы курдзыстæм сабырдзинад, æнæниздзинад, бæркад, амонд æмæ рухс фидæн нæ кæстæртæн, фæдзæхсдзыстæм ыл нæ хъайтар æфсæддонты!

Нæ зынаргъ æмзæххонтæ! Нæ сыгъдæгзæрдæ куывдтæ фехъуысæд  Хуыцаумæ æмæ уыл бæрæгбоны арфæтæ дзæбæхæй æрцæуæд! Фæрнджын æмæ амондджын ут! Хетæджы Уастырджийы хорзæх уæ уæд!

Еналдыты Хъазыбег, Æхсæнадон æзмæлд «Иры Стыр Ныхас»-ы  Координацион советы сæрдар

 

Прокуратурой Дигорского района на системной основе осуществляется надзор за исполнением федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В прокуратуре района проведено межведомственное совещание с представителями Отдела МВД России по Дигорскому району, военного комиссариата Дигорского и Ирафского районов РСО - Алания, АМС Дигорского городского поселения, на котором рассмотрен вопрос исполнения законодательства, регламентирующего порядок призыва граждан на военную службу. По результатам совещания разработаны конкретные решения, направленные на повышение уровня законности в данной сфере.

Прокуратура Дигорского района разъясняет, что согласно статьям 10 и 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» граждане, в целях обеспечения воинского учета, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

КОШУБАЕВА Фатима 1Не найдется, наверное, в селе Мостиздах человека, кто хотя бы раз не обращался к Фатиме Кошубаевой, а обращаться есть за чем. Фатима Айсовна много лет работает заведующим фельдшерско-акушерским пунктом и обслуживает жителей села.

Родилась Фатима Кошубаева в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Республики Адыгея. После окончания Майкопского медицинского училища, выйдя замуж за Анатолия Томаева, в 1973 году переехала в село Мостиздах. О профессиональных качествах Фатимы Айсовны можно говорить и писать много и только хорошее, однако не буду останавливаться на ее врачебной деятельности. О ней лучше скажут пациенты, которые всегда остаются довольными, о чем говорит и ее почетное звание – Заслуженный работник здравоохранения СО АССР. Особо хотел бы отметить, что Кошубаева, живя без малого полвека в Осетии, достойно представляет свой народ. Смогла сохранить все лучше, что есть в адыгейском народе, и передать своим потомкам. Ее дети – сын Казбек и дочери Зарина и Заида - прекрасно владеют адыгейским языком, знают культуру, традиции, историю адыгейцев. К этому она приобщила и внуков, которых у нее 8. Старшие активно принимают участие в различных конкурсах, проводимых Патриотическим клубом «Родина», что не может не радовать, и всегда занимают призовые места.