шапка для сайта

  • Главная
  • «Директор-сердце коллектива» (В. А. СУХОМЛИНСКИЙ)

Новости

«Директор-сердце коллектива» (В. А. СУХОМЛИНСКИЙ)

Кайтукова Б.В. 1С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора.
Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная.
Бэла Владимировна Кайтукова… Это имя известно многим жителям нашего города. И связано оно с замечательной школой №2 г. Дигоры имени Героя Советского Союза А. Н. Кесаева. Более сорока лет она работает в школе, из них 22 года возглавляла ее.
С ее приходом в коллектив мы получили не только профессионала, но и настоящего друга, готового прийти на помощь и взрослым, и детям. Многолетним трудом она доказала, что нет предела совершенству. К ней всегда тянулись, как к магниту, все без исключения: и молодые, и опытные педагоги.
В далеком 1981 году, будучи студенткой 5 курса факультета иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, Бэла Владимировна пришла работать в нашу школу работать учителем немецкого языка по приглашению администрации школы. Незаурядные способности к организации творческой работы, профессиональное мастерство, безусловный личный авторитет, способствовали ее выдвижению на административную должность. В 1983 году она была назначена заместителем директора по воспитательной работе. Спустя три года, в 1986 году, ее переводят на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а в 1999 году Бэла Владимировна назначается директором школы.
Ее коммуникабельность,

умение общаться, выслушать учителя, ученика или его родителя, дружелюбие всегда вызывали и вызывают искреннее уважение коллег. Б. В. Кайтукова - ответственный, инициативный, мудрый руководитель, сумевший благодаря демократическому стилю управления создать благоприятный морально-психологический климат в коллективе, где один за всех и все за одного.
Благодаря ее таланту руководителя, ее лидерским качествам школа стала конкурентоспособной в Дигорском районе, добилась значительных успехов в образовательной системе республики.
В 2006 году наша школа стала Победителем всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии в рамках Национального проекта «Образование», получила президентский грант в 1 млн рублей, значительно улучшила материально-техническую базу.
В том же году школа становится базовой в Дигорском районе и переходит в числе первых в республике на профильное обучение в классах 3-й ступени.
В 2007 году за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся школа получает поощрительный приз от Правительства РСО-Алания в размере 300 тыс. руб.
За 22 года директорства Бэлы Владимировны золотой фонд медалистов школы увеличился на 172 человека.
И это неполный перечень всех ее достижений!
Сегодня она работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах.
За высокую результативность труда Бэла Владимировна Кайтукова награждена многими грамотами, благодарственными письмами. Среди них: Почетная грамота РСО -Алания, Благодарственное письмо комитета по образованию Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, Почетная грамота Парламента РСО-А, Почетные грамоты главы Дигорского района, юбилейная медаль Благотворительного фонда наследия Д. И. Менделеева «За службу образованию», а в 2006 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РСО- Алания».
Но главное ее достижение - это создание сплоченного, трудоспособного, высокоорганизованного коллектива единомышленников.
Под руководством Бэлы Владимировны мы дважды отметили юбилеи школы: в 2006 году - 150-летие и в 2016 г. - 160-летие. Это были грандиозные праздники с участием всего коллектива, множеством гостей, писем и поздравлений из всех уголков земного шара от бывших выпускников.
Сегодня она продолжает передавать свой опыт учителям, а также молодому директору Мадине Ахсарбековне Газдаровой, которая сменила ее на посту руководителя. Бэла Владимировна как наставник помогает своей молодой коллеге и уверена, что она продолжит добрые традиции школы, которыми она богата.
Нынешний год объявлен Президентом Годом педагога и наставника, и хотелось бы выразить надежду, что труд учителя государством и обществом всегда будет оцениваться по достоинству. Чтобы каждый человек мог сказать:
«Живи и здравствуй, наш учитель!
Большой планеты лучший житель!»
Р. ТАГАЕВА, заместитель
директора по ВР МБОУ
СОШ №2 г. Дигоры