шапка для сайта

Новости

Подвиг женщины

ываывТруженики тыла… Всего два слова, а сколько они вбирают в себя памятного и поистине святого. Без наших женщин и стариков Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна. Победили лютого врага и фронтовики, и тыловики.

Вера Марзакуловна Цаллаева-Дзагоева прожила жизнь добросовестного и честного труженика.
Трудовую биографию начала молоденькой девушкой. Окончила рабфак в г. Дигоре. Работала в швейном цехе, затем были годы, посвященные сельскому хозяйству. Когда началась война, все мужчины ушли на фронт. Все работы в поле легли на хрупкие плечи женщин. В то трудное время зачастую приходилось трудиться сутки напролет. Порой валилась с ног, но никогда и никому не показывала усталости, не жаловалась на трудности.
Главное предназначение женщины в жизни – быть хранительницей домашнего очага. Вера Марзакуловна была хорошей хозяйкой, заботливой женой Слангерия Цаллаева, матерью пятерых детей. К сожалению, трое из детей умерли в младенчестве. В самом расцвете сил оборвалась жизнь старшего сына – Петра. В Великой Отечественной войне, сражаясь на фронте пал смертью храбрых.
Говоря о героических делах народа, хочется сказать о трудовых подвигах женщин. Таких, как Вера Цаллаева. Ее труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Вера Марзакуловна являлась делегатом Всесоюзного съезда колхозников, где ей вручили орден

Трудового Красного Знамени. Славный труженик тыла награждена также орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «100 лет со дня рождения В. И. Ленина», юбилейными медалями.
Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего. Горечь и скорбь до сих пор живет в сердце единственной дочери Веры Марзакуловны – Розы. По ее словам, мать была очень и очень доброжелательной и наставляла дочь быть всегда полезной обществу. Выполняя ее наказ, Роза выучилась в Северо-Осетинском педагогическом училище. По направлению три года проработала учительницей начальных классов в с. Дур-Дур, затем начала трудовую деятельность в Дигорской средней школе № 2. Связала свою судьбу с Таймуразом Зембатовым из Ардона. Таймураз долгие годы работал врачом-невропатологом в системе здравоохранения Северной Осетии. У супружеской четы три сына, каждый из которых получил соответствующее образование и работает в различных сферах, в правоохранительных органах. С почтением и уважением относятся к мудрой Розе земляки. Люди ходят к ней со своими проблемами, радостями, и для всех она находит нужные слова, добрый совет. Замечательная труженица и педагог хранит светлую память о матери Вере Марзакуловне Цаллаевой, которая внесла бесценный вклад в Великую Победу!
Залина РАМОНОВА